Что делать, если составили акт о прогуле, но удерживают на вахте?

Хотел бы уточнить, работаю вахтовым методом с руководителем произошел конфликт и я не вышел на работу, так как сказали что будут отправлять домой, на следующей день я узнаю что на меня составили акт о прогулах, но при этом удердиживают на работе и не отправляют домой

, Владимир, г. Омск

Здравствуйте!

Ваша ситуация является очень серьезной и сложной, так как в ней присутствуют нарушения как с Вашей стороны, так и со стороны работодателя.

I. Юридический анализ Ваших действий (прогул)
Ваша позиция в этом вопросе, к сожалению, юридически слабая.
Что такое прогул? Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд.
Является ли Ваша причина уважительной? Устное заявление руководителя в ходе конфликта о том, что Вас «будут отправлять домой», не является уважительной причиной для невыхода на работу. С юридической точки зрения, Вы должны были продолжать исполнять свои трудовые обязанности до момента получения на руки официального приказа о Вашем увольнении, отстранении от работы или отправке домой. Действуя на основании устных слов, Вы совершили дисциплинарный проступок.
Действия работодателя по фиксации прогула. Составление акта об отсутствии на рабочем месте — это стандартная и законная процедура, которую обязан выполнить работодатель для фиксации нарушения. После этого он должен затребовать у Вас письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ).
Последствия для Вас: Прогул является грубым дисциплинарным проступком, который дает работодателю право применить к Вам одно из взысканий: замечание, выговор или увольнение по статье.
II. Юридический анализ действий работодателя (удержание на работе)
В этом вопросе закон полностью на Вашей стороне. Действия работодателя по Вашему удержанию являются незаконными.
Обязанности работодателя. После совершения Вами проступка у работодателя есть только два пути: либо применить дисциплинарное взыскание (вплоть до увольнения) и организовать Вашу отправку домой в установленном порядке, либо допустить Вас к работе. Удерживать Вас на территории вахтового поселка, не допуская к работе и не отправляя домой, работодатель не имеет права.
Нарушение свободы передвижения и трудовых прав. Такие действия можно квалифицировать как нарушение Вашего права на свободу передвижения, а также как незаконное отстранение от работы. Согласно законодательству о вахтовом методе (Глава 47 ТК РФ), работодатель несет ответственность за доставку работников к месту работы и обратно. Отказ в этом является нарушением.
III. Что необходимо сделать прямо сейчас (пошаговый план):
Немедленно прекратить прогул. Сообщите Вашему непосредственному руководителю (желательно письменно или при свидетелях), что Вы готовы приступить к своим трудовым обязанностям. Этим Вы остановите длящийся характер нарушения.
Предоставить письменное объяснение. Когда работодатель потребует у Вас объяснение по факту прогула (он обязан это сделать), напишите его максимально корректно. Не обвиняйте, а излагайте факты:
Укажите, что у Вас произошел конфликт с руководителем (ФИО, должность).
Напишите: «В ходе конфликта мне было сказано, что я буду отправлен домой. Я воспринял данную информацию как устное распоряжение и ожидал дальнейших указаний по организации моей отправки. Признаю, что должен был дождаться официального приказа, а не действовать на основании устных указаний».
Обязательно добавьте: «В настоящее время я готов исполнять свои трудовые обязанности, однако меня не допускают к работе и не отправляют с вахты, незаконно удерживая на территории вахтового поселка».
Подать письменное заявление. Напишите официальное заявление на имя руководителя организации (можно передать через Вашего начальника участка). В заявлении потребуйте либо допустить Вас к работе, либо издать приказ о дисциплинарном взыскании (увольнении) и немедленно организовать Вашу отправку домой в соответствии с трудовым договором. Зарегистрируйте это заявление (сделайте фото, получите подпись о принятии).
Обратиться в надзорные органы. Если в течение 1-2 дней ситуация не решается, Вы имеете полное право подать жалобу (это можно сделать онлайн) в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в прокуратуру по месту нахождения организации. В жалобе опишите факт Вашего незаконного удержания.

 Ваша позиция по прогулу уязвима и может привести к увольнению. Однако позиция по Вашему удержанию на вахте очень сильна, так как работодатель грубо нарушает закон. Вам необходимо немедленно прекратить нарушение со своей стороны и начать действовать строго официально — через письменные объяснения и заявления.