Кто должен делать водоотводящие канавы в деревне, сами жители или администрация?

Здравствуйте. Кто должен делать водоотводящие канавы в деревне, сами жители или администрация?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей!

Организация водоотводящих канав в деревне относится к компетенции администрации поселения.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского местного, сельского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Таким образом, организацией водоотводящих канав должна заниматься местная администрация с привлечением соответствующих служб.