Являюсь ли я молодым специалистом в сфере образования, так как на работу после получения диплома по специальности я устроилась впервые

Здравствуйте, в 2022 году окончила педагогический и в 2023 устроилась по специальности на работу, до этого имелся стаж, но в других сферах. Являюсь ли я молодым специалистом в сфере образования, так как на работу после получения диплома по специальности я устроилась впервые...

Уточнение от клиента
Я с Забайкальского края
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30.12.2020 N 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»:

6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией, в том числе имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372649/c5051782233acca771e9adb35b47d3fb82c9ff1c/

Таким образом, с точки зрения указанного закона, если Вам не было при трудоустройстве 35 лет — являетесь.

А в региональном законодательстве (судя по вопросу Вы из г. Москвы) — для получения региональных мер поддержки — молодой специалист определяется в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 23 марта 2004 года N 172-ПП «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы», согласно которому:

8.1. Установить, что для целей настоящего постановления, а также в иных случаях, когда нормативными правовыми актами города Москвы предоставление мер социальной поддержки связывается с наличием статуса «молодой специалист», молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования) после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования), поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе) при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), учителя начальной школы — независимо от объема педагогической нагрузки.

Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет.

https://docs.cntd.ru/document/3652082

Здесь два дополнительных требования -

— срок трудоустройства по специальности (поступление на работу в год окончания учебы не позднее трех месяцев с начала учебного года);

— условие выполнения нормы рабочего времени (для учителя начальной школы — независимо от объема педагогической нагрузки).

С точки зрения московского регионального законодательства — не являетесь, так не соблюден срок трудоустройства после окончания учебы.

Я с Забайкальского края

Надо смотреть конкретный региональный акт.

Согласно последнего повышения надбавки к заработной плате — это Постановление Правительства Забайкальского края от 24 июля 2024 года N 368 «О мерах по повышению заработной платы отдельных категорий работников государственных учреждений Забайкальского края», согласно которого:

2. Установить работникам государственных учреждений Забайкальского края (далее — государственные учреждения), относящимся к категориям работников, определенным в статье 1 Закона Забайкальского края от 8 июля 2024 года N 2370-ЗЗК «О повышении заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Забайкальского края и внесении изменений в Закон Забайкальского края „Об оплате труда работников государственных учреждений Забайкальского края“ следующие выплаты:

1) молодым специалистам в возрасте до 35 лет включительно, завершившим обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые заключившим в течение пяти лет после завершения обучения с государственным учреждением трудовой договор в соответствии с полученной квалификацией, в том числе имеющим трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, — ежемесячную надбавку к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы в первые три года работы в размере 80 процентов, в течение четвертого года работы в размере 60 процентов, в течение пятого года работы в размере 30 процентов.

Надбавка молодому специалисту устанавливается на срок пять лет с даты заключения с государственным учреждением трудового договора, но не более чем до достижения им возраста 35 лет включительно.

Если на дату назначения надбавки молодому специалисту ему была ранее установлена надбавка в соответствии с иными нормативными правовыми актами Забайкальского края, то ранее установленная надбавка молодому специалисту сохраняется на прежних условиях назначения и выплаты;

https://docs.cntd.ru/document/407351915

По этому Постановлению Правительства Забайкальского края от 24 июля 2024 года N 368 — не являетесь.

Срок трудоустройства — 5 лет после обучения. Трудовой договор по полученной квалификации должен быть первым.

Однако, имеющийся трудовой стаж — должен быть получен в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ну так и трудоустроилась через год, и трудовой договор по полученной квалификации первый. Стажа в сфере образования не было, только в других сферах.