Здравствуйте.Есть ипотека.Сын заемщик а мой муж его поручитель.можем ли мы поменять их местами, т.к сын переезжает по работе в другой район

Здравствуйте.Есть ипотека.Сын заемщик а мой муж его поручитель.можем ли мы поменять их местами,т.к сын переезжает по работе в другой район.

, Анастасия, г. Владивосток
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

 Нет, просто «поменять их местами» нельзя. Но достичь вашей цели можно через полное переоформление кредита, которое потребует обязательного согласия банка.

С точки зрения банка, это не простая формальность, а фундаментальное изменение кредитного договора. Банк выдавал ипотеку, оценивая риски и платежеспособность именно вашего сына как основного заемщика. Перевод долга на вашего мужа — это, по сути, выдача нового кредита другому человеку. Какие есть реальные пути решения?

Перевод долга (основной вариант).Вы обращаетесь в свой банк с заявлением о переводе долга по ипотеке с сына на отца (вашего мужа).

Банк будет рассматривать вашего мужа как совершенно нового заемщика: проведет полную оценку его доходов, кредитной истории, возраста и т.д.

Если банк сочтет мужа надежным заемщиком, он может одобрить процедуру и заключить новое соглашение.

Важно: банк имеет полное право отказать.Рефинансирование (альтернативный вариант). Ваш муж обращается в другой (или в этот же) банк за новой ипотекой с целью погашения текущего кредита сына. Если ему одобряют, новый банк гасит долг сына, и квартира переходит в залог уже новому банку.В результате у сына ипотека закрыта, а у вашего мужа — открыта новая, на его имя.Критически важный момент — собственность на квартиру!

Сейчас собственником квартиры, скорее всего, является сын. Если ваш муж берет на себя обязательства по кредиту, необходимо одновременно с этим переоформить право собственности на него (например, через договор дарения или купли-продажи).

Эта процедура также требует обязательного согласования с банком, так как квартира находится в залоге.Что делать сейчас: Первый и главный шаг — обратиться в ваш банк. Запишитесь на консультацию, объясните ситуацию и узнайте, какие варианты они готовы предложить.