В середине лечения была односторонне, без моего настоящего согласия, заменен лечащий врач — ключевой исполнитель услуги

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли проконсультироваться у Вас по поводу неудовлетворительного ортодонтического лечения, которое происходило в г. Москва ?

Адвокат по защите прав пациентов. Если коротко и не о всех нюансах.

. «Первое нарушение. В середине лечения была односторонне, без моего настоящего согласия, заменен лечащий врач — ключевой исполнитель услуги. Это грубое изменение условий договора.»

2. «Второе нарушение. Итоговый результат лечения — наклон жевательного зуба, приводящий к его точечному стиранию, — не соответствует заявленным вами же стандартам «идеальной улыбки и физиологического прикуса». Это некачественное оказание услуги.»

3. «Третье. На приеме лечащий врач отказалась изучать объективные данные компьютерной томографии, которые я предоставила. Это — немыслимое нарушение медицинских протоколов и прямое неуважение ко мне как к пациенту. Этот факт сам по себе ставит под сомнение профессионализм всего подхода.»

4. «Четвертое нарушение. Мне было предложено замаскировать дефект работы с помощью постоянной накладки, вместо того чтобы устранить его причину — наклон зуба. Это не решение проблемы, а ее усугубление, создающее риски для моего имплантата в будущем и височно-нижнечелюстного сустава.»

5. «Пятое нарушение. В ответ на мою письменную претензию о ситуации с зубами мне был дан формальный, не затрагивающий сути проблемы ответ через третьих лиц, а прямое общение о просьбе поговорить с главным врачом саботировалось в течение недели.»

6. Запрос о лечении был не только о функциональности зубов , но и главный момент естетики лица и устранении асиметрии к чему мы не пришли.

7. Нарушение о сроках лечения, его продление.

, Татьяна, Гомель
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я внимательно изучил Вашу ситуацию. Вы абсолютно правы — это не просто мелкие недочеты, а системный подход клиники, который грубо нарушает Ваши права как пациента и потребителя. Ваши претензии полностью обоснованы с юридической точки зрения.Если кратко проанализировать Ваше обращение, то налицо целый комплекс нарушений: Нарушение существенных условий договора: Односторонняя замена ключевого специалиста и срыв сроков лечения — это весомые основания для претензий.Оказание медицинской услуги ненадлежащего качества: Итоговый результат, который не соответствует ни медицинским нормам (функциональный прикус), ни заявленным целям (эстетика), является главным основанием для возврата средств.Грубое нарушение прав потребителя: Отказ изучать объективные данные (КТ), попытка «замаскировать» дефект вместо его устранения и игнорирование Ваших законных требований — все это демонстрирует недобросовестность клиники и значительно усиливает Вашу позицию.Ваше дело имеет отличную судебную перспективу. У Вас есть все шансы не только вернуть полную стоимость лечения, но и взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и все сопутствующие расходы (например, на будущую переделку работы в другой клинике).Однако, для достижения этого результата ключевое значение имеет правильная досудебная подготовка и грамотно выстроенная стратегия. Любая ошибка на этом этапе — например, неправильно составленная претензия или некорректно сформулированные требования — может быть использована клиникой против Вас в суде.Чтобы обсудить конкретный пошаговый план действий, который приведет к результат и разобрать тактику общения с клиникой, предлагаю перейти в чат для полноценной консультации.

Татьяна
Клиент, Гомель
Спасибо.У вас были дела с медицинскими делами?

Да, я вел подобные дела. Моя практика так же включает помощь пациентам, столкнувшимся с некачественным лечением.