Какие риски могут быть при покупке такой квартиры?
Добрый день. На реализацию арестованным имуществом выставлена квартира, один собственник и прописано 4 человека.Один собственник 87 летний пенсионер 5 лет назад взял денежные средства под залог квартиры, поручителем выступил видимо её сын 58 лет. Выплатить не смогли. Суд вынес решение о выставлении квартиры на торги. Какие риски могут быть при покупке такой квартиры?
Здравствуйте!
Спасибо за подробный вопрос, давайте детально рассмотрим возможные риски при приобретении данной квартиры.
**Прописанные лица:**
На текущий момент в квартире зарегистрировано четыре человека. Даже после покупки вам придется заниматься вопросом их снятия с регистрационного учета. Особенно важно учесть мнение собственника-пенсионера, так как его права должны соблюдаться согласно законодательству РФ. Также нужно выяснить, нет ли несовершеннолетних среди зарегистрированных граждан, ведь их выселение сопряжено с дополнительными трудностями и требуется участие органов опеки.
**Собственник – пожилой человек:**
Важно учитывать состояние здоровья владельца и возможное ограничение дееспособности. При необходимости следует уточнить информацию об этом у нотариуса или суда, который наложил арест.
**Залоговая сделка и поручитель:**
Убедитесь, что кредитор получил свои деньги после реализации имущества, иначе он может предъявить иск уже новому собственнику. Проверяйте всю документацию, включая судебные акты и исполнительные документы, чтобы избежать повторных претензий.
**Обременения и ограничения:**
Проверьте наличие прочих обременений, например, коммунальных долгов, штрафов или налоговых платежей. Возможно, потребуются дополнительные расходы на погашение задолженности перед покупкой.
Таким образом, рекомендую внимательно изучить историю квартиры, получить консультацию юриста и привлечь экспертов для проведения правового анализа ситуации.
Я могу подготовить заключение или рекомендации по снижению рисков в рамках вашей конкретной ситуации. Обращайтесь!