Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Передача долга третьим лицам

Между двумя физ.лицами был заключен договор займа (в простой рукописной форме). Заемщик отказывается возвращать долг и скрывается. Может ли заимодавец передать право требования этого долга третьему лицу (т.к. у заимодавца нет времени "бегать, искать" заемщика)? Но в договоре займа нет пункта о передаче долга... В суд обращаться бесполезно (официально подтвержденных доходов у заемщика нет).

02 Июня 2014, 15:13, вопрос №466750 Наталья Геннадьевна, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

    Это называется цессией (ст. 382-390 Гражданского кодекса РФ). Главное помнить, что если должник
    не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
    кредитора к
    другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него
    неблагоприятных последствий
    . В этом случае исполнение обязательства
    первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    02 Июня 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats