Инвалиды второй группы имеют права без очереди пересикат границу РФ, и номер закона
Здравствуйте, Виталий!
Согласно Указу Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»
инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.
Однако, правила пересечения границы РФ устанвлены в Федеральном законе от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также Законом РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», которые не содержат указания на наличие права на внеочередное пересечение границы Российской Федерации.