Хотел бы уточнить работаю вахтовым методом с руководителем произошел
Хотел бы уточнить, работаю вахтовым методом с руководителем произошел конфликт и я не вышел на работу, так как сказали что будут отправлять домой, на следующей день я узнаю что на меня составили акт о прогулах
Здравствуйте, Владимир!
Прогулом признается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации). Ваше отсутствие на работе, если оно не было согласовано с работодателем или не вызвано уважительными причинами, может быть расценено как прогул.
Здравствуйте, Владимир!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Уволить работника-вахтовика можно по всем обычным основаниям. Какие-либо специальные основания для увольнения таких работников трудовым законодательством не предусмотрены.
Чтобы уволить за прогул, необходимо соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.:
Ну во первых необходимо зафиксировать проступок работника.
Конфликт с работодателем, еще не повод увольнения без Вашего согласия.
Поэтому работодатель должен обосновать Ваш поступок, если этого нет, увольнение Ваше незаконно.
Затребуйте у работодателя приказ об увольнении, соберите свидетельские показания, обратитесь с жалобой в ГИТ, или в суд за признанием Вашего увольнения не законным, компенсации за вынужденный прогул.
С уважение к Вам
Здравствуйте!
Ваше отсутствие на рабочем месте было формально зафиксировано. Однако ключевой вопрос заключается в том, было ли это отсутствие признаком прогула или у него были вынужденные или законные причины.
Прогулом согласно Трудовому кодексу РФ считается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд. Важнейшим элементом здесь является отсутствие уважительных причин.
В вашем случае конфликт с руководителем и его слова о том, что вас «будут отправлять домой», могут быть расценены как оспариваемые обстоятельства. Если у вас есть доказательства того, что вас фактически отстранили от работы или дали понять, что выходить не нужно (например, свидетели, записи разговоров, сообщения), то это может быть признано уважительной причиной. Суды встают на сторону работника, если работодатель не выполнил свою обязанность по надлежащему оформлению условий труда и уведомлений.
Чтобы защитить свои права, рекомендую действовать последовательно:
1. Напишите объяснительную записку. В подробностях изложите произошедший конфликт, укажите ФИО руководителя, дату, время, приведите его слова о том, что вас «будут отправлять домой». Объясните, что именно эти слова стали причиной того, что вы не вышли на смену, так как расценили их как распоряжение или отстранение. Настаивайте на том, что у вас не было умысла на прогул. Подайте эту объяснительную в отдел кадров или руководителю под подпись (у себя оставьте копию с отметкой о приеме).
2. Соберите доказательства. Если есть свидетели конфликта — запросите их письменные показания. Если были смс-переписки, аудиозаписи разговоров — сохраните их. Любое подтверждение ваших слов критически важно.
3. Ознакомьтесь с актом и приказом о взыскании. Если работодатель решит вас наказать, он издаст приказ. Вы имеете право ознакомиться со всеми документами, включая акт об отсутствии. Проверьте, нет ли в них неточностей (неверное время, дата, не те свидетели).
4. Обжалуйте незаконные действия. Если вас накажут или уволят, вы можете обжаловать эти действия:
· В Государственную инспекцию труда (ГИТ): Напишите жалобу в трудовую инспекцию вашего региона. Они проведут проверку работодателя на соблюдение трудового законодательства.
· В суд: Обратитесь в районный суд с иском о признании дисциплинарного взыскания незаконным, его отмене, а в случае увольнения — о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Суды тщательно проверяют соблюдение процедуры работодателем, и часто встают на сторону работника, особенно если есть конфликтная подоплека.
Рекомендую впредь все устные распоряжения, особенно столь важные, стараться фиксировать письменно (например, направив руководителю электронное письмо с просьбой подтвердить его слова) или хотя бы в присутствии свидетелей.
Составление акта об отсутствии на рабочем месте является обязательным этапом процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. Работодатель должен зафиксировать факт вашего отсутствия.
Работодатель обязан затребовать у Вас письменное объяснение причин Вашего отсутствия. Если Вы не предоставите объяснение в течение двух рабочих дней, работодатель имеет право составить соответствующий акт и применить дисциплинарное взыскание (часть вторая статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации регулирует порядок применения дисциплинарных взысканий). Однако, если у Вас были уважительные причины отсутствия, Вам необходимо их документально подтвердить и предоставить работодателю.
Увольнение за прогул -крайняя мера и возможно только при соблюдении работодателем установленной процедуры: запрос объяснений, фиксация факта прогула, учет тяжести проступка и обстоятельств его совершения, а также предшествующего поведения работника (ст.192 ТК РФ: при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен). Увольнение должно быть произведено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.