Заключен трехсторонний предварительный договор купли продажи недвижимости (продавец, покупатель и взыскатель)
Заключен трехсторонний предварительный договор купли продажи недвижимости (продавец, покупатель и взыскатель). Продавец является должником взыскателя по исполнительному производству, по которому наложен запрет на регистрационные действия с объектом сделки. По условиям договора покупатель вносит задаток именно взыскателю в счет погашения долга продавца. Затем, взыскатель отзывает исполнительный лист, чтобы снят ограничение. Существуют ли риски у взыскателя по возврату денег, если сделка сорвется не по его вине.
Вадим!
Полагаю, что вариант возможного оспаривания сделки исключать нельзя, но в таком случае гарантией для взыскателя останется исполнительный лист. Если оплата пройдёт не через пристава, а затем её придётся вернуть в связи с отменой сделки, взыскатель сможет заново подать исполнительный лист приставам для возбуждения ИП по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 и продолжения взыскания. Можно такие условия прописать и в тексте договора.
Всего доброго!
Здравствуйте, Вадим!
Да, риски существуют.
Т.к. у должника могут быть еще и другие кредиторы. А если это так, то сделка совершается без учета их интересов, т.е. идет преимущественное требование одного из кредиторов путем отчуждения имущества.
Соответственно, такая сделка может быть оспорена.
Кроме того, если есть иные кредиторы, то при оплате по договору деньги уйдут в счет погашения задолженности, а запрет могут не снять, если будут оставаться непогашенными иные долги (ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Здравствуйте, Вадим!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии со ст.391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Поэтому в трехстороннем договоре необходимо условия перевода долга.
Имущество, переданное по недействительной сделке, подлежит реституции
То есть, в случае, если сделка купли-продажи будет признана недействительной, Вы как кредитор имеете право требования по исполнительному производству к первоначальному должнику.
С уважением к Вам