Чтоб изменили запись в трудовой, что я ушла по собственному желанию
Здравствуйте!Я проходила службу в Исправительном учреждении.Устраивалась дневным сотрудником,так как олна воспитываю 2х детей,3х лет и 13ти лет.После 5ти дневной отработки мне позвонил начальник и сказал выходить в субботу в день и в воскресенье в ночь,оператором поста видео контроля.Хотя там я не числюсь. Я сказала,что мне не с кем оставить малолетнюю дочку.В понедельник пришла на службу,на меня поступило 2 рапорта об отсутствии меня на службе в субботу и в воскресенье. А затем приказ на увольнение. Я хотела сама написать рапорт на увольнение, но мне не дали и уволили. Как быть в данной ситуации?Чтоб изменили запись в трудовой,что я ушла по собственному желанию
Здравствуйте !
Ситуация, которую вы описываете, содержит грубые нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. Ваши действия были абсолютно правомерны, а увольнение – незаконно.
Правовой анализ вашей ситуации
Незаконность привлечения к работе в выходные дни. Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюза (если он есть). Исключения составляют лишь чрезвычайные случаи. Вы не давали согласия, более того, обоснованно отказались, ссылаясь на необходимость ухода за малолетним ребенком. Ваш отказ является правомерным.
Особенная защита для матерей малолетних детей. Статья 259 ТК РФ прямо запрещает привлекать к работе в ночное время, сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни и направлять в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, без их письменного согласия. Вашей дочери 3 года, что полностью подпадает под эту защитную норму. Ваше согласие должно было быть не просто устным, а письменным, и вы вправе были от него отказаться.
Незаконность увольнения за отказ от работы в выходной день. Так как ваше отсутствие в выходные дни было правомерным (вы отказались от незаконного приказа), то составление рапортов и последующее увольнение являются незаконными. Оснований для увольнения за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в данном случае нет.
Нарушение процедуры увольнения. Даже если бы нарушения со стороны работодателя не было, увольнение по инициативе работодателя требует соблюдения процедуры: истребования письменных объяснений, издания приказа, ознакомления с ним и т.д. Судя по вашему описанию, процедура была проигнорирована.
Пошаговый план действий:
Ваша цель – не просто изменить запись в трудовой, а признать увольнение незаконным и восстановить нарушенные права. Это повлечет и изменение формулировки причины увольнения.
Шаг 1: Подготовка документов
Соберите все доказательства:
-Копию приказа об увольнении (если не дают копию, это отдельное нарушение).
-Копии рапортов о вашем отсутствии.
-Трудовой договор, где указана ваша должность и график.
-Свидетельства о рождении детей (особенно дочери 3-х лет).
-Любые другие документы, подтверждающие ваши слова (например, переписку с руководством).
Шаг 2: Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
-Подайте письменную жалобу в территориальное управление ГИТ. Опишите всю ситуацию, сошлитесь на ст. 113 и 259 ТК РФ. ГИТ проведет проверку и может выдать предписание работодателю об устранении нарушений, в том числе о восстановлении вас на работе. Это быстрый и эффективный досудебный способ.
- Шаг 3: Обращение в суд (наиболее эффективный путь)
Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения исправительного учреждения.
Требования в иске:
-Признать увольнение незаконным.
-Восстановить на службе.
-Взыскать средний заработок за время вынужденного прогула (со дня увольнения до дня восстановления).
-Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
-Изменить формулировку причины увольнения на «увольнение по собственному желанию» (если вы на этом настаиваете, хотя восстановление и выплаты выгоднее).
Срок обращения: 1 месяц со дня вручения вам приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Не пропустите этот срок!
Госпошлина: По трудовым спорам истцы (работники) освобождены от уплаты госпошлины (п. 1 ст. 393 ТК РФ).
Если Вам нужна помощь в составлении или оформлении соответствующих документов, заявлений, исков, либо более подробная консультация — обращайтесь в мой личный кабинет.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его поставить оценку в комментарии. Спасибо !