Каковы последствия после всего этого?
Дело такого характера , из семьи военных нас двое ,отец в данный момент на сво , я приехал по ранению в ППД , служым в разных частях, но обе штурмовые . И так с отцом вместе решили что он будет там на сво я буду служить в ппд но бригада отказывает , записали на борт , сказали туда прилетишь и от туда уже пробуй вернуться в ППД . Обратились в прокуратуру там тоже сказали в течении 30 дней ждать решения , но самолет улетает на днях . И как быть , возможен ли такой вариант событий чтоб не явиться на сам борт , но после того как он улетит явиться , и дождаться в ппд результатов прокуратуры . каковы последствия после всего этого ?
Денис, добрый день.
возможен ли такой вариант событий чтоб не явиться на сам борт, но после того как он улетит явиться ,
Рискуете тем, что у Вас будет нарушение срока явки к месту прохождения службы, а это уже основания для соч.
И есть риск привлечения к уголовной ответственности, даже несмотря на то, что в силу указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения для одновременного направления в зону СВО двух близких родственников.
Учтите, что в силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
41. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) илив органы военного управления, правоохранительные органы, задержание).
При опоздании на борт в таком случае стоит явиться в военкомат /военную комендатуру и просить обеспечить возможность явки к месту службы, указывая на то, что опоздание было по объективным причинам.
Также обратиться в прокуратуру, прося оказать содействие по явке к месту прохождения службы.
Либо нужны уважительные причины для неявки — например, заболевание.
В таком случае, можно исключить последствия в виде «соч».
Здравствуйте!
И так с отцом вместе решили что он будет там на сво я буду служить в ппд но бригада отказывает, записали на борт, сказали туда прилетишь и от туда уже пробуй вернуться в ППД
Можете уточнить, Вам отказано в устной форме или письменно? Если в устно, то Вы обращались с рапортом к командиру части о реализации указаний МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп?
И как быть, возможен ли такой вариант событий чтоб не явиться на сам борт, но после того как он улетит явиться, и дождаться в ппд результатов прокуратуры. каковы последствия после всего этого ?
Нет, к сожалению данный вариант чреват как минимум — привлечением к дисциплинарной ответственности (если срок отсутствия в воинской части составит менее 2 суток) или же привлечением к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (если срок Вашего отсутствия составит более 2 суток).
Следует учитывать, что неприбытие в срок, превышающий четыре часа и не более двух суток будет квалифицирован как грубый дисциплинарный проступок согласно приложению № 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ.
К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
Кроме того, ответа прокуратуры возможно ждать довольно долго и вполне возможен ответ о необходимости обратиться с рапортом к командиру воинской части (если ранее не обращались) и ссылкой на ст. 21 Устава внутренней службы ВС РФ в порядке ст. 21 Устава внутренней службы ВС РФ.
И в данный период ввиду отсутствия в воинской части возможна иная квалификации деяния и иная ответственность по ст. 337 УК РФ.
Из-за одного дня уголовное дело по ст. 337 УК РФ не возбудят, поскольку минимальный срок неявки предполагается в 2 дня.