Могу ли я подать в суд на администрацию города?

Здравствуйте. 10 дней назад моего ребёнка укусила бродячая собака. Было обращение в травмпункт, получили вакцину от бешенства. Могу ли я подать в суд на администрацию города? Если прошло столько времени. На компенсацию морального вреда. Обращения в полицию не было.

, Ксения, г. Оренбург
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», по общему правилу, установленному п.п. 1 и 2 ст. 1064 ГК ПФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (п. 1 ст. 1070, ст. 1079, п. 1 ст. 1095, ст. 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (ст.ст. 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст.ст. 1064-1101 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ.

Таким образом, Вы вправе подать иск к администрации города, в случае наличия у нее полномочий по отлову безнадзорных собак и требовать компенсацию.

Необходимо отметить, что большая часть судебной практики в пользу истцов.