Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли брать нотариальнозаверенное разрешение от отца на выезд ребёнка в Египет?

Еду с ребёнком в Египет, загранпаспорт у ребёнка отдельный,фамилия общая.Нужно ли брать нотариальнозаверенное разрешение от отца на выезд ребёнка в Египет? Ездили в Турцию и Испанию- нигде не спросили, хотя туроператоры сказали, что оно обязательно. А сейчас вообще плечами пожимают( возьмите на всякий случай, кто знает какие требования и законы в другой стране).На дальнейшее, посоветуйте, пожалуйста, где можно посмотреть по станам требования по выезду детей с одним из родителей.

19 Марта 2012, 22:01, вопрос №4667 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступающими в силу с 17.12.2011)

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Таким образом если вы выезжаете со своим ребенком, то вам не нужно нотариальное разрешение супруга, соответственно если ваш супруг не противоречит вам.

    С Уважением.

    19 Марта 2012, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats