Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

КоАП Статья 12. 15 часть4

Попадает ли под эту статью выезд на полосу встречного движения с нарушением скоростного режима на 5 км/ч. При это разметка позволяет выезд, знаки запрещающий обгон отсутствуют, установлен знак только ограничения скорости в 70 км/ч. Нарушение зафиксировано с помощью средств автоматической фиксации нарушений ПДД.

02 Июня 2014, 14:17, вопрос №466697 Владимир, г. Новосибирск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    Эта статья гласит-Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

    В Вашем случае ПДД не запрещали выезд на встречную полосу, соответственно и состава ст.12.15 ч.4 в Ваших действиях нет.

    Что касается превышения скорости: Наказание за превышение на 5 км/ч не предусмотрено.

    Согласно ст.12.9 КоАП наказать можно за превышение установленной скорости на величину от 20 км/ч. 

    В Ваших действиях вообще отсутствует состав какого либо правонарушения. Значит и наказывать Вас не за что.

    02 Июня 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats