Имеет ли право на льготу за наем жилого помещения?
Здравствуйте! Супруг ветеран боевых действий. Мы снимаем квартиру, арендополучатель он. Снимаем официально. Имеет ли право на льготу за наем жилого помещения?
, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Здравствуйте!
Согласно подпункту 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий полагается компенсация расходов на аренду жилого помещения. Размер такой компенсации составляет 50 процентов от стоимости аренды.
При этом, действительно, в законе указано, что данная мера социальной поддержки распространяется на всех ветеранов боевых действий, и не имеет значения, муниципальный жилищный фонд арендуется или частный.