Он пытался перестроиться в отрезок дистанции между мной и впереди идущим авто
Здравствуйте, меня подрезал автомобиль слева. Он пытался перестроиться в отрезок дистанции между мной и впереди идущим авто. Вызвали гибдд, признали обоюдную вину. Правомерно ли это?
- IMG_9112.jpeg
Если вы двигались по своей полосе без нарушения дистанции и скоростного режима, а другой водитель выполнил перестроение без предоставления вам преимущества, то нарушение допущено им.
Ключевое правило — п. 8.4 ПДД РФ: перестраивающийся обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся в попутном направлении по занимаемой полосе.
Если ДТП произошло именно в момент его перестроения, то именно водитель, осуществляющий этот маневр не обеспечил безопасность.
Вина водителя, двигающегося прямо по полосе, возникает только при несоблюдении дистанции (п. 9.10 ПДД РФ).
При наличии записи с регистратора и(или) показаний свидетелей можно обжаловать постановление ГИБДД. Без доказательств в суде велика вероятность, что обоюдную вину оставят в силе.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!