Здравствуйте!
Ваша ситуация достаточно распространена в сфере маркетплейсов и требует тщательного анализа. Да, оспорить авторское право конкурента возможно, и его шансы выиграть суд не являются безусловными, особенно учитывая, что дизайн платья продается на китайских оптовых и розничных площадках.
Согласно статье 1257 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Если дизайн платья уже был общедоступен на китайских сайтах до того, как ваш конкурент зарегистрировал на него авторское право, это ставит под сомнение его оригинальность и творческий вклад. В таком случае, регистрация авторского права конкурентом может быть оспорена как недействительная, поскольку произведение не является результатом его творческого труда.
В суде вам потребуется доказать, что ваш дизайн является самостоятельным творческим произведением, а не копией. Для этого необходимо собрать все доказательства вашего авторства: эскизы, чертежи, фотографии процесса создания, переписку, свидетельские показания, подтверждающие даты создания лекал и дизайна вами. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10, пункт 80, указывает, что отсутствие новизны или уникальности само по себе не всегда свидетельствует о нетворческом труде, но в вашем случае речь идет о возможном отсутствии собственного творческого труда у конкурента.
Факт того, что конкурент заказывает платья на китайских оптовых сайтах, является важным аргументом в вашу пользу. Это может быть использовано как косвенное доказательство того, что он не является истинным автором дизайна, а лишь использует уже существующие и общедоступные решения. В соответствии со статьей 1252 ГК РФ и пунктом 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, суд вправе принять любые средства доказывания, в том числе полученные из сети «Интернет», для установления факта нарушения или его отсутствия.
Таким образом, если конкурент подаст на вас иск, ваша защита будет строиться на доказывании самостоятельности вашего дизайна и оспаривании действительности авторского права конкурента на основании того, что дизайн не является его оригинальным творческим произведением, а был заимствован из общедоступных источников. В случае проигрыша, суд может взыскать компенсацию по статье 1301 ГК РФ, но ее размер будет определяться судом с учетом всех обстоятельств дела, включая характер нарушения и степень вины, исходя из принципов разумности и справедливости.
Вам на самом деле нет смысла оспаривать именно авторское право. Достаточно иметь доказательства, что свое платье вы создавали сами. Так же важны и даты- если вы начали шить и торговать им раньше- это очень серьезное доказательство именно новизны у вас, и что как раз этот конкурент мог его скопировать.
Отдельный момент — оформление патента на дизайн, но вряд ли, потому что промышленный образец — это обычно внешний вид некого изделия технического все таки, а не одежды. Но даже если он пошел этим путем (сложным и долгим), то опять же- остается момент с датами создания вами именно своего дизайна, в качестве произведения.