Выиграет ли он суд, если подаст на меня иск о том, что я скопировала его дизайн и лекала?
Здравствуйте! Конкурент с маркетплейса оформил авторское право на лекала и дизайн платья. Однако оно продаётся на оптовом китайском сайте и на розничных китайских сайтах (AliExpress, Shein). Можно ли оспорить авторское право конкурента?
Я продаю такое же платье, но лекала создавала сама. Конкурент заказывает на китайском оптовом сайте. Выиграет ли он суд, если подаст на меня иск о том, что я скопировала его дизайн и лекала?
на создание произведения:
Дизайн (3D модель) – «Платье на бретелях», где поручил себе же создать 3D модель.
Конкурент с маркетплейса оформил авторское право на лекала и дизайн платья.
Здравствуйте
Каким образом? Дело в том, что авторское право возникает с момента создания произведения и не требует какого либо оформления.
ГК
Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
Я продаю такое же платье, но лекала создавала сама.
Если вы можете доказать, что платье создали сами- то не выиграет, так как вам никто не запрещает создавать такие же по смыслу произведения. Плюс еще важно — дата создания, если вы начали это торговать раньше- то можно использовать как доказательство в случае суда. Поэтому все эти сведения вам надо поднять и сохранить, ну и свои исходные наработки тоже.
Здравствуйте!
Ваша ситуация достаточно распространена в сфере маркетплейсов и требует тщательного анализа. Да, оспорить авторское право конкурента возможно, и его шансы выиграть суд не являются безусловными, особенно учитывая, что дизайн платья продается на китайских оптовых и розничных площадках.
Согласно статье 1257 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Если дизайн платья уже был общедоступен на китайских сайтах до того, как ваш конкурент зарегистрировал на него авторское право, это ставит под сомнение его оригинальность и творческий вклад. В таком случае, регистрация авторского права конкурентом может быть оспорена как недействительная, поскольку произведение не является результатом его творческого труда.
В суде вам потребуется доказать, что ваш дизайн является самостоятельным творческим произведением, а не копией. Для этого необходимо собрать все доказательства вашего авторства: эскизы, чертежи, фотографии процесса создания, переписку, свидетельские показания, подтверждающие даты создания лекал и дизайна вами. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10, пункт 80, указывает, что отсутствие новизны или уникальности само по себе не всегда свидетельствует о нетворческом труде, но в вашем случае речь идет о возможном отсутствии собственного творческого труда у конкурента.
Факт того, что конкурент заказывает платья на китайских оптовых сайтах, является важным аргументом в вашу пользу. Это может быть использовано как косвенное доказательство того, что он не является истинным автором дизайна, а лишь использует уже существующие и общедоступные решения. В соответствии со статьей 1252 ГК РФ и пунктом 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, суд вправе принять любые средства доказывания, в том числе полученные из сети «Интернет», для установления факта нарушения или его отсутствия.
Таким образом, если конкурент подаст на вас иск, ваша защита будет строиться на доказывании самостоятельности вашего дизайна и оспаривании действительности авторского права конкурента на основании того, что дизайн не является его оригинальным творческим произведением, а был заимствован из общедоступных источников. В случае проигрыша, суд может взыскать компенсацию по статье 1301 ГК РФ, но ее размер будет определяться судом с учетом всех обстоятельств дела, включая характер нарушения и степень вины, исходя из принципов разумности и справедливости.
Здравствуйте.
оформил авторское право на лекала и дизайн платья.
А как было оформлено?
Именно авторское право на дизайн не оформляется, оно возникает в силу самого создания у автора.
То есть, тот кто этот дизайн нарисовал/создал платье, тот и является его Правообладателем.
Единственный момент — можно получить патент на промышленный образец:
Статья 1352 ГК РФ Условия патентоспособности промышленного образца
1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Такое теоретически возможно.
И если его получил конкурент, то Вам его вряд ли удастся оспорить.
Оспорить сможет реальный Правообладатель, если этот дизайн платья конкурент по сути «украл» и он ему не принадлежит.
Опять же, зависит, как это всё оформлено у него.
Потому что ему тоже нужно будет представить доказательства, что он является Правообладателем.
На дизайн, одежды и прочих изделий, действительно, часто сейчас получают патенты.
Как на на конкретный вид одежды целиком — платье, так и на отдельные аксессуары.
Роспатент указывал на преимущество такой регистрации, чем обычная охрана в рамках авторского права:
Автор дизайнерского решения (произведения) имеет возможность выбрать вид правовой охраны как в качестве промышленного образца в рамках патентного права, так и по нормам авторского права в качестве произведения дизайна.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо формальностей (абзац первый пункта 4 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ — далее — Кодекс). Согласно статье 1270 Кодекса автору произведения принадлежит исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться произведением дизайна.
Патентную охрану интеллектуальных прав на новый и оригинальный дизайн в качестве промышленного образца Роспатент предоставляет в соответствии с нормой, предусмотренной статьей 1354 (3)Кодекса, на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, приведенных в перечне и нашедших отражение на изображениях изделия.
И это, действительно, даёт определённые преимущества.
Но тут нужно смотреть сам этот патент, какое описание там указана, охраняется ли оно по патенту именно в том виде, в котором делается Вы, насколько оно сходно и т.д.
Конкурент создал Служебное задание на создание произведения: Дизайн (3D модель) – «Платье на бретелях», где поручил себе же создать 3D модель.
Тогда это просто произведение дизайна, которое он поручил себе как своему работнику.
Доказательство не такое и сильное.
Но опишите подробнее ситуацию — Вам пришла претензию? Как об этом узнали и т.д.
Вам на самом деле нет смысла оспаривать именно авторское право. Достаточно иметь доказательства, что свое платье вы создавали сами. Так же важны и даты- если вы начали шить и торговать им раньше- это очень серьезное доказательство именно новизны у вас, и что как раз этот конкурент мог его скопировать.
Отдельный момент — оформление патента на дизайн, но вряд ли, потому что промышленный образец — это обычно внешний вид некого изделия технического все таки, а не одежды. Но даже если он пошел этим путем (сложным и долгим), то опять же- остается момент с датами создания вами именно своего дизайна, в качестве произведения.