Возможно изменить что-то на этой стадии?

Добрый день!

В соответствии с закупочной документацией цена контракта была определена с авансирование. Заказчиком контракт направлен на подпись уже без условий авансирования, по недосмотру контракт был подписан в ЕИС. Возможно изменить что-то на этой стадии?

, Светлана, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это довольно распространенная ситуация. К сожалению, подписанный в ЕИС контракт, в котором отсутствует условие об авансировании, имеет юридическую силу. В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе...» внесение изменений в существенные условия контракта после его подписания возможно только в строго определенных случаях, предусмотренных законом.

Можно Пэпопытаться заключить дополнительное соглашение. Вам необходимо обратиться к заказчику с просьбой заключить дополнительное соглашение к контракту. В нем можно предусмотреть условие об авансировании. Однако, заказчик не обязан соглашаться на такое изменение. Он может мотивировать отказ тем, что условия авансирования являются существенным условием контракта, и их изменение не предусмотрено законом.

Согласно статье 95 Закона № 44-ФЗ, изменение существенных условий контракта допускается, например:

по соглашению сторон, если при исполнении контракта возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения (это сложно доказать, если речь идет только об авансировании);

в других случаях, установленных Правительством РФ.

На практике, внести изменение только в части авансирования после подписания контракта крайне сложно, если на это нет прямого указания в законе или в решении Правительства РФ.

Если заказчик пойдет вам навстречу и заключит допсоглашение, это будет считаться изменением условий контракта. Это должно быть оформлено в ЕИС в виде информации об изменении контракта.

Если заказчик откажет, вам придется исполнять контракт на условиях, в которых отсутствует авансирование.

Подписание контракта без авансирования, хотя оно было предусмотрено в закупочной документации, может рассматриваться как нарушение. Но ответственность за это, скорее всего, ляжет на заказчика, который направил некорректный проект контракта. Однако, поскольку вы его подписали, вы согласились с предложенными условиями.

Поскольку вы подписали контракт, вы тем самым приняли его условия. Попытаться исправить ситуацию можно только через диалог с заказчиком и оформление дополнительного соглашения, но успех не гарантирован.

Свяжитесь с заказчиком, объясните ситуацию и попросите внести изменения. Подготовьте обоснованное обращение с ссылками на закупочную документацию, где было предусмотрено авансирование. Возможно, заказчик пойдет навстречу, чтобы избежать возможных проблем с контролирующими органами.

Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025):

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

Условия изменения контракта перечислены в ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025), отсутствие аванса там не перечислено.

Моментом заключения договора в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025)- контракт считается заключённым в день размещения контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.

В соответствии с ч.8 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025):

«Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством».

В соответствии с ч.4 ст. 105 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025):

«жалоба на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, совершенные при заключении контракта после размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписания такого протокола (при проведении закрытого конкурса, закрытого аукциона), может быть подана участником закупки, с которым заключается контракт, или участником закупки, признанным уклонившимся от заключения контракта, не позднее даты заключения контракта»

Таким образом изначально Заказчиком допущено нарушение, однако после подписания договора получается, что вы приняли условия. Рекомендую Вам в письменной форме обратиться за разъяснениями к Заказчику. После этого рекомендую  переговорить с Заказчиком о расторжении договора по соглашению сторон аргументируя это тем, что с его стороны было допущено нарушение ст. 31 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в ФАС. Изменить ситуацию заключением дополнительного соглашения нельзя, так как авансирование не указано в ст. 95 ФЗ, как основание для изменения условий контракта. В случае перехода дела в судебную плоскость не уверен, что решение будет в вашу пользу поэтому пробуйте построить диалог с Заказчиком.