Здравствуйте, можно ли ездить на машине если не поставил на учет.?
Здравствуйте, можно ли ездить на машине если не поставил на учет.? В гаи большая очередь. В электронную очередь встали и заплатили госпошлину. Страховку сделали
Марсель, нельзя управлять автомобилем, который не поставлен на учёт в ГИБДД после покупки. Наличие полиса ОСАГО и оплаченной госпошлины не отменяет этого запрета.
Согласно ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ: Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Согласно пп. 1.1 ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ: Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
После заключения договора купли-продажи (ДКП) у нового собственника есть 10 календарных дней для постановки автомобиля на учёт в ГИБДД (ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств»). В этот период ездить ещё можно (при наличии полиса).