8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

При смерти матери является ли внук наследником по праву представления?

Добрый день! У матери было 2 сына, 1 из которых умер раньше матери. У одного из умерших сыновей остался сын, т.е. внук матери. При приватизации оба сына отказались от приватизации в пользу матери, сын который умер в свое время выписался с квартиры, чтобы получить от государства жилплощадь. Сын который жив прописан в данной квартире со своей несовершеннолетней дочерью. При смерти матери является ли внук наследником по праву представления?

, Ирина, г. Казань

Добрый день.

Внук будет являться наследником по праву представления, если будет иметь место наследование по закону. Если же будет совершено завещание на квартиру на имя другого наследника и при этом внук не будет находиться на иждивении своей бабушки не менее года до ее смерти, то у внука не будет права претендовать на причитающуюся ему долю квартиры.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ирина, право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ): внуков и их потомков; детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (то есть племянников и племянниц); двоюродных братьев и сестер.
Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых. Так, внуки наследодателя, наследующие по праву представления, относятся к наследникам первой очереди (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).

Если умерший сын не реализовал свое право на приватизацию квартиры, этот факт не повлиял бы  на принятие им  в наследство указанной квартиры. 

В данном случае внук является наследником по праву представления. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Является ли внук наследником на квартиру сестры?
У моей умершей сестры есть внебрачный внук от сына ( сын умер) , с которым она практически не общалась. Является ли внук наследником на квартиру сестры?
, вопрос №4976076, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы узнать, является ли нарушением авторских прав, если я зайду в приложение Pinterest, найду понравившуюся мне игрушку и по фото свяжу такую же сама, составляя свою схему, а не взяв чужую
Здравствуйте. Хотела бы узнать, является ли нарушением авторских прав, если я зайду в приложение Pinterest, найду понравившуюся мне игрушку и по фото свяжу такую же сама, составляя свою схему, а не взяв чужую. А потом продам ее. Например такую овечку или такую коровку.
, вопрос №4974416, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
, вопрос №4974163, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери?
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери? Завещания не было
, вопрос №4972809, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли у меня право на их материнский капитал?
Добрый день. Беру под опеку ребёнка по заявлению матери. Будет ли у меня право на их материнский капитал? Дело в том, что родители ребёнка получают пособие из средств материнского капитала, но тратят его на себя, ребёнку не дают деньги. Я подам на алименты конечно, но интересно про материнский капитал, они так и дальше будут получать эти выплаты, когда ребёнок будет у меня под опекой?
, вопрос №4972089, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2025