Здравствуйте, Елена!
Ваш работодатель фактически намекает на увольнение по пункту 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ — несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Но сделать это «по щелчку» он не вправе.
Во-первых, работодатель обязан подтвердить несоответствие результатами аттестации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Аттестация проводится по правилам, закреплённым в локальном акте организации: создаётся комиссия, издаётся приказ о её проведении, вас письменно уведомляют о дате и месте. Уведомление должно быть под подпись. В случае дистанционной работы возможно уведомление по корпоративной электронной почте, но только если это прямо предусмотрено вашими внутренними документами (например, трудовым договором или ПВТР). В противном случае — исключительно личная подпись.
Во-вторых, само по себе задание «невыполнимого списка задач» не является законным способом подтвердить несоответствие. Аттестация должна оценивать именно квалификацию (знания, навыки, умение работать), а не разовую производственную ситуацию. Более того, отсутствие письменных замечаний к работе, регулярные премии и отсутствие дисциплинарных взысканий — сильный аргумент в вашу пользу.
В-третьих, даже при признании несоответствия увольнение возможно только если невозможно перевести работника (с его согласия) на иную должность (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). То есть работодатель обязан письменно предложить все имеющиеся вакансии.
В вашей ситуации предложение «уйти по соглашению сторон» на невыгодных условиях выглядит как давление. Соглашение — это добровольная сделка, его под давлением можно будет оспорить.
Подскажите, пожалуйста, а ваш трудовой договор или положение о дистанционной работе предусматривают обмен юридически значимыми документами по электронной почте? Это важно для оценки силы уведомлений.
Я могу помочь вам подготовить письменный ответ работодателю и проект возражений по аттестации, чтобы закрепить вашу позицию и снизить риски увольнения.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Предусматривается обмен юридически значимой информацией через КЭДО, об этом подписано соглашение и все документы подписываются с обеих сторон с помощью этой системы