Кто несет ответственность за протечку фитинга после замены стояка ГВС?

Менял стояк гвс в квартире

Предписания от ук клиент не получал,сама УК направила работу на подрячика,коем я и являюсь

Работы произвел,а через месяц мне предьявляют,что я менял,я и виноват

Насколько понял,потек или порвало фитинг,через месяц!

У клиента проводились ремонтные работы все это время

Причин,заключения экспертизы не предоставили

Гоаорят оплатить ущерб мне!

, Евгений, г. Хабаровск

Ваши действия зависят от ряда факторов, включая договор с заказчиком, условия гарантии и наличие дефектов в работах. Рассмотрим возможные сценарии:

1. Гарантия на выполненные работы:
Если гарантия на выполненные работы еще действительна, вы несете ответственность за недостатки, проявившиеся в течение гарантийного срока. Нужно ознакомиться с договором и определить, какую гарантию вы предоставили заказчику.

2. Причина протечки:
Необходимо выяснить точную причину протечки. Если это связано с дефектом материала или низкокачественным выполнением работ, ответственность ложится на исполнителя (подрядчика). Если протечка возникла из-за внешнего воздействия или неправильной эксплуатации, ответственность может лежать на стороне заказчика.

3. Ремонтные работы на объекте:
Факт проведения ремонтных работ в квартире после ваших работ может указывать на возможное воздействие посторонних факторов, влияющих на целостность стояка. Заказчик должен представить доказательства, что протечка связана именно с вашими действиями.

4. Отсутствие заключения экспертизы:
Заказчик обязан предоставить заключение независимой экспертизы, подтверждающее вину подрядчика. Без такого заключения ваше обязательство выплатить компенсацию сомнительно.

Рекомендации:
Проведите собственное расследование и соберите доказательства, подтверждающие вашу непричастность к возникновению протечки.
Обратитесь к юристу для анализа ситуации и выработки стратегии защиты.
Готовьте аргументированную защиту, ссылаясь на отсутствие доказательств вашей вины и ненадлежащее выполнение обязательств заказчиком.
В конечном счете, важно собрать все доказательства и представлять свои интересы профессионально, чтобы избежать неоправданных обвинений и финансовых потерь.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ПОМОЖЕМ