Обязаны ли мы входить в этот чат

Здравствуйте! Администрация школы создала чат для родителей, куда добавила директора и завуча. Имеют ли они на это право? Обязаны ли мы входить в этот чат.

, Маргарита, г. Гатчина
Валерий Юрьевич Китаев
Юрист, г. Уфа

         Здравствуйте! Это очень распространенный и важный вопрос, который волнует многих родителей.

         1. Имеет ли право администрация школы создавать чат?
Да, имеет. Это не запрещено законом и является современным способом коммуникации.

Статья 44 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» возлагает на родителей обязанность обеспечить получение детьми общего образования. Школа, в свою очередь, обязана информировать родителей об успехах их ребенка.
Создание общего чата — один из инструментов для выполнения этой задачи. Это быстрый и удобный способ оперативно доводить информацию до всех родителей сразу (об организационных собраниях, отмене занятий, школьных мероприятиях и т.д.).

           2. Обязаны ли вы находиться в этом чате?
Нет, не обязаны. Ваше участие в любых чатах является исключительно добровольным.

          Школа обязана предоставлять вам информацию, но вы вправе выбирать удобный для вас формат ее получения.
          Ни один внутренний школьный документ (устав, положение) не может обязать вас быть участником чата в мессенджере.
           Если администрация или классный руководитель настаивают и пытаются обязать вас быть в чате, это является незаконным давлением.
           Что делать, если вы не хотите быть в чате?
            Вежливо сообщите о своем решении. Вы можете устно или письменно (например, в заявлении на имя директора) сообщить классному руководителю или администрации, что вы выходите из чата и просите предоставлять всю важную информацию вам лично другим способом.
           Предложите альтернативу. Чтобы не выглядеть негативно настроенным, спокойно объясните, что вы предпочитаете получать информацию:

-через официальный сайт школы или электронный дневник;
-по электронной почте;
-лично по телефону от классного руководителя;
-через бумажные объявления в дневнике ребенка.
            Ссылайтесь на закон. Если на вас оказывают давление, вы можете смело ссылаться на Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» (отсутствие вашего прямого согласия на добавление в чат).
           Статья 44 Закона «Об образовании в РФ», которая говорит об обязанности школы информировать вас, но не диктует обязательный для этого канал связи.
           Практический совет
Чаты часто создаются для удобства самих же родителей. Прежде чем выходить из него, подумайте, не упустите ли вы важную оперативную информацию (например, о внезапной отмене занятий или срочном сборе). Возможно, стоит просто отключить уведомления, чтобы чат не мешал, но периодически проверять его.

          Итог: Школа может создать чат, но не может принуждать вас к участию в нем. Вы имеете полное право выйти из него, потребовав сообщать вам информацию иным, официальным способом. Главное — делать это вежливо и конструктивно, чтобы сохранить нормальные отношения с администрацией и учителями.