Если приставы действительно придут, даже если заплатим, что делать?

Здравствуйте. Более 10-ти лет назад, мама брала кредит в банке "Русский стандарт" . Она выплатила кредит и ей сказали, что к ней никаких претензий - не имуют более. В 2018 году звонили и спрашивали, когда собирается ПЛАТИТЬ ЗА КРЕДИТ, который она и так уже ВЫПЛАТИЛА со всеми призрачными пенни.

2 дня назад написали в смс, чтобы позвонили с приставами (посчитали, сто мошенники рассылают, т.к. кредиты которые есть - платятся как положено) , а сегодня пришло сообщение, что на завтра назначен приход приставов домой для описи имущества. Мама позвонила по указанному телефону и сказали, что ей нужно заплатить 30т сегодня вечером, а остальную сумму - оформят как кредит. Возможно ли это или это мошенники? Чтобы пришли приставы, читала, должен быть суд, но никакого оповещения об этом - не было. Что делать? Куда что писать? Если приставы действительно придут, даже если заплатим, что делать?

Уточнение от клиента
Заплатить должны по номеру счёта, который «пристав» сама пришлёт. Очень сильно похоже на мошенников.
, Вера, г. Обнинск
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день.

Не платить ни копейки.  Суть в том, что оплата может повлиять на восстановление срока  обращения в суд с требованиями по которым уже давно истёк срок исковой давности.

Не исключено, что действуют мошенники.

Вера
Клиент, г. Обнинск
Маму не смогла переубедить сходить к юристу и она, всё же, оплатила требуемую сумму. Скорее всего на эмоциях и страхе, т.к. завтра — никого не будет дома, а приставы просто вскрывают дверь и заходят, описывают и уходят, а пока никого нет — кто-то может зайти и ещё что-то прихватить или приставы возьмут и не запишут.