Как избежать наказания парню 21 года, чтобы он не сел в тюрьму

Как избежать наказания парню 21 года , чтобы он не сел в тюрьму. Девушке 14 и она под давлением пбн без сознания мамы или психолога, насильно заставлял говорить всю правду. Когда на парня написали заявление на половой акт с девушкой 14 лет, но парень говорит что у нас не чего не было, и девушка пользовалась мотурбатором

, Дарья, г. Иркутск
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Если был не половой акт, а другие действия сексуального характера, это тоже уголовно наказуемо. Если парень склонил девушку к совершению действий сексуального характера, и есть какие-то доказательства, что он имеет к этому отношение, его действия расценят по ч. 3 ст. 135 УК РФ — развратные действия без применения насилия. Кроме того, в отношении девушки проведут медицинскую судебную экспертизу на предмет наличия или отсутствия телесных повреждений, в том числе в области половых органов.

Вернее ч. 1 ст. 135 УК РФ. Сейчас девушку видимо опросили в пдн. После возбуждения уголовного дела (если такое будет), делом будет заниматься Следователь Следственного комитета РФ. Девушку будут вновь допрашивать в присутствии психолога и законного представителя — одного из родителей. Кроме того, можно привлечь для представления интересов несовершеннолетней потерпевшей адвоката. Все это поможет пресечь оказание на неё давления со стороны следствия. Объяснение, которое было дано инспектору пдн, доказательством по уголовному делу не является. Юридическое значение на предмет установления события преступления, его обстоятельств, и следовательно наличия или отсутствия вины парня, имеют именно показания девочки, данные в ходе допроса у следователя. Поэтому ещё есть шанс дать правдивые показания, как все было, без оказания на неё давления. По ч. 1 ст. 134 или ч. 1 ст. 135 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы, если привлекается впервые, как правило, суд не назначает. Если был половой акт (ст. 134 УК), парень может быть освобождён от наказания, в случае регистрации брака с девочкой. Освобождение от наказания означает, что суд вынесет приговор, назначит наказание, но укажет, что это наказание исполнять (отбывать) не надо. Судимости в этом случае не будет.