Здравствуйте.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. Работодатель не имеет права заменить отпуск денежной компенсацией без вашего согласия.
Работодатель имеет право разделить ваш отпуск на части, но одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней, а остальные части — любой длительности. Общая продолжительность отпуска не должна быть меньше установленной законом.
Всегда оформляйте свои требования в письменном виде, чтобы у вас были доказательства.
Работодатель явно нарушает ваши права, так как ваша профессия предполагает удлиненный отпуск. Самые эффективные шаги в вашей ситуации — это письменное обращение к работодателю и подача жалобы в Государственную инспекцию труда. Эти действия, как правило, заставляют работодателя соблюдать закон.
Статья 114. Гарантирует работникам ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.
Статья 115. Устанавливает, что основной ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Удлинённый отпуск предоставляется в соответствии с ТК РФ и другими федеральными законами.
Статья 116. Указывает, что помимо основного отпуска, работникам предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.
Статья 117. Регулирует предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Минимальная продолжительность такого отпуска — 7 календарных дней.
Конкретная продолжительность определяется работодателем с учетом результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) и может быть больше 7 дней.
Федеральный закон от 20.06.1996 N 81-ФЗ. В этом законе есть статьи, которые регулируют социальную защиту работников угольной промышленности. Они включают положения о предоставлении им дополнительных социальных гарантий, в том числе и об отпусках.
Ваше право на 59 дней отпуска закреплено не одним, а несколькими документами: Трудовым кодексом РФ, а также отраслевыми соглашениями и коллективным договором вашего предприятия, которые основаны на Федеральном законе «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности»