Оформление сельхоз. Земли гр-ну Белоруссии

Добрый день!

Хочу подарить зем.участок в 15соток сельхоз.назначения для ведения фермерского хозяйства, гражданину Белоруссии за произведенный ремонт ....

В рег.палате не регистрируют, ссылаясь на закон о продаже земли сельхоз. иностранцам...

Могу ли я оформить на него через нотариуса и каким образом? может ген.доверенность, договор мены или аренда бессрочная?

, Сергей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Сергей. В соотсветствии со ст. 3. «Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» (ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Исходя из этого, отказ рег. палаты в регистрации договора купли-продажи между Вами и гражданином Белоруссии правомерен. Вы можете с ним на данный земельный участок заключить только договор аренды.

Но помните, что заключив договор аренды, собственником земельного участка остаетесь Вы сами.