Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление сельхоз. Земли гр-ну Белоруссии

Добрый день!

Хочу подарить зем.участок в 15соток сельхоз.назначения для ведения фермерского хозяйства, гражданину Белоруссии за произведенный ремонт ....

В рег.палате не регистрируют, ссылаясь на закон о продаже земли сельхоз. иностранцам...

Могу ли я оформить на него через нотариуса и каким образом? может ген.доверенность, договор мены или аренда бессрочная?

02 Июня 2014, 11:45, вопрос №466529 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Сергей. В соотсветствии со ст. 3. «Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» (ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)
    Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

    Исходя из этого, отказ рег. палаты в регистрации договора купли-продажи между Вами и гражданином Белоруссии правомерен. Вы можете с ним на данный земельный участок заключить только договор аренды.

    Но помните, что заключив договор аренды, собственником земельного участка остаетесь Вы сами.

    02 Июня 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats