Я запрашивала участок в администрации в аренду, мне отказали на основании зон которые не позволяют там получить ври ЛПХ приусадебный
Здравствуйте, нужно помочь разобраться в ситуации и дать ответ какие статьи закона нарушены в данном случае.
Я запрашивала участок в администрации в аренду, мне отказали на основании зон которые не позволяют там получить ври ЛПХ приусадебный. Но через полгода выдали этот же участок другому лицу и ври у него ЛПХ приусадебный.
Так либо мне должны были выдать, либо ему на тех же основаниях отказать.
Здравствуйте!
Я запрашивала участок в администрации в аренду, мне отказали на основании зон которые не позволяют там получить ври ЛПХ приусадебный.
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.6 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/
В частности, согласно данной статьи договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 39.18 настоящего Кодекса;
Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта предусмотрены ст.39.18 ЗК РФ
Вы не обжаловали данный отказ почему? Имели право обжаловать в течение 3 месяцев.
В данном случае Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки. По Вашему обращению проведут проверку и при наличи нарушений примут меры прокурорского реагирования.
На самом деле закон один для всех. И если во втором случае были такие же основания для отказа, как и Вам, то должны были отказать, а не предоставлять участок. Но могут быть нюансы, нужно смотреть более конкретно документы по отказу Вам и предоставлению участка этому лицу.
Также нужно смотреть ПЗЗ.ст.30 ГрК РФ.
Здравствуйте Анастасия!
Ст. 19.1 Конституции РФ все равны перед законом, дискриминация недопустима.
То есть администрация не может выдавать отказ вам и через короткое время предоставлять тот же участок другому гражданину на тех же условиях.
ЗК РФ Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Возможные нарушения закона в вашем случае:
Нарушение ст. 19 Конституции РФ, вас дискриминировали при предоставлении участка.
Нарушение ст. 39.17 ЗК РФ, если вам отказали то другому лицу тоже должны были отказать.Раз участок был предоставлен, значит, основания для отказа для вас были незаконны.
Запросите у администрации копию постановления (или распоряжения) о предоставлении участка другому лицу.Подайте жалобу в прокуратуру, прокуратура проверит законность действий администрации (ч. 2 ст. 1 закона «О прокуратуре РФ»).
Подать иск в суд об оспаривании отказа и признании права на заключение договора аренды (КАС РФ, ст. 218).
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Действия администрации в Вашей ситуации, весьма вероятно, содержат признаки нарушения действующего законодательства, поскольку применение различных подходов к идентичным заявлениям на один и тот же земельный участок без изменения его правового режима недопустимо. Отказ Вам в предоставлении участка по причине несоответствия виду разрешенного использования (ВРИ) «ЛПХ приусадебный», а затем предоставление того же участка другому лицу с тем же ВРИ, указывает на непоследовательность и возможную неправомерность.
В первую очередь, это касается пункта 2 подпункта 13 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ), который устанавливает основания для отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов, включая несоответствие утвержденным правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Если для другого лица участок оказался соответствующим, то первоначальный отказ Вам мог быть необоснованным, что подтверждается, например, Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 02.03.2023 № Ф05-1886/2023 по делу № А40-142852/2022. Также имеет значение часть 1 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 190-ФЗ), определяющая, что разрешенное использование участков устанавливается градостроительными регламентами. Подобные действия администрации могут нарушать часть 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации, закрепляющую принцип равенства всех перед законом, что подтверждается Определением Верховного Суда Российской Федерации от 04.07.2017 № 5-КГ17-80.
Более того, если предоставление участка другому лицу было совершено с нарушением требований закона и принципа равенства, заключенный договор аренды может быть признан недействительной (ничтожной) сделкой в судебном порядке в соответствии с пунктом 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ), поскольку он может посягать на Ваши права и публичные интересы. Для дальнейшего анализа и защиты Ваших прав необходимо запросить у администрации официальные документы: копии решения о предоставлении участка другому лицу, договора аренды, а также выписки из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), действовавших на даты Вашего отказа и предоставления участка. Право на получение такой информации закреплено в Федеральном законе от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», что подтверждено Определением Верховного Суда Российской Федерации от 15.02.2023 № 305-ЭС22-29007 по делу № А40-104996/2022.
После получения и анализа этих документов Вы сможете оспорить как отказ в предоставлении участка Вам, так и решение о предоставлении его другому лицу, а также требовать признания договора аренды недействительным. Оспаривание действий (бездействия) органов местного самоуправления осуществляется в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), в частности, статьей 218 КАС РФ. Срок для обращения в суд составляет три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (часть 1 статьи 219 КАС РФ). Судебная практика, например, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 02.08.2022 № 5-КАД22-10-К2 по делу № 2а-507/2021, подтверждает право гражданина на оспаривание таких решений. Таким образом, у Вас есть основания для защиты своих интересов в судебном порядке.
Анастасия, если отказ идентичен вашему и ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) не изменились, вы полагаете, что отказ был незаконен, то учитывая, что срок для обжалования в суд по КАС РФ вы пропустили, можно написать в УФАС России и в прокуратуру для проверки фактов ограничения конкуренции при распоряжении земельными участками.
Если нужна помощь, можете обратиться в личные сообщения, у меня есть опыт такой работы.
Удачи!
Но когда выдали участок этому человеку тогда и возник вопрос, почему тогда мне не дали, а ему дали.
Пусть тогда и ему отказывают. Ему выдали 2 сотки всего.
У меня более того есть возможность присоединить этот участок к своему пограничному.
да, Вы пропустили срок
но если уже предоставили, то отказать не могут.
к тому же существуют номры предоставления участков
А почему не воспользовались данным правом? Надо было подавать заявление на перераспределение.
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности указаны в ст.39.28 ЗК РФ
Но сейчас уже поздно, как Вы сами понимаете.
Остается обращаться в прокуратуру.