Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как написать жалобу на врача в Министерство Здравоохранения?

Доброго времени суток, уважаемые юристы и адвокаты!

Составила жалобу на отказ о возбуждении уголовного дела в отношении врача, выписавшего препарат для взрослых 1-мес малыша. в результате чего ребенок оказался на грани летального исхода.

Документы подала 31 декабря в прокуратуру, в след комитет опустились 26.фев., 28 марта был отказ уже подписан, но выдали мне его 15 мая письмом.

Однако, местный департамент здравоох-я указал срок проведения проверки 13 дней (приказ о проверки был установлен 06.02.2014 №38, а сама проверка проведена в период с 12.02.2014 по 28.02.2014 (в тот, момент, когда заявление еще не поступило в СО).

Каждый абзац акта-проверки пришлось править, поскольку была искажена приведенная инфо, а самое возмутительное, искажены хронология основных событий и количество принятых доз.

Я это все указала в жалобе. Указала по тексту, что не были отработаны вопросы с врачом, с департаментом.

Объемно получилось, но это лишь те факты, которые заслуживают внимания, ничего не выкинешь.

Вопрос: как подкрепить юридически? со статьями..

Как оформить концовку? на отмену постановления..

Нужно ли писать ПРОШУ? или как-то по-другому заканчивают?

Второй момент.

Отказ о постановлении был на основании того, что нет заключения от назначенной СМЭ.

1) пришло письмо от СМЭ о том, что в настоящий момент у них нет квалифицированных кадров, способных провести СМЭ и поэтому заключение смогут выдать только в феврале-марте 2015.

Это нарушение статей о сроках проведения СМЭ.

Нужно ли указывать данный факт в ЖАЛОБЕ или для этого пишется другая жалоба? Где и как просить назначить СМЭ, например, в г. Москве, а не просто в другом регионе, поскольку существует вероятность нехватки квалифицированных кадров, как к примеру, в г. Тюмени.

Получается так, что есть отказ о возбуждении уголовного дела, то статья о сроках проведения след. комитет уже их не касается?

Для СМЭ я просила установить степень тяжести вреда, принесенного действием врача. Следователь поставил перед экспертом три вопроса

1)качественно и своевременно была оказана помощь? имеются ли дефекты оказания мед пом?

2)Была ли необходимость в назначении препарата и не был ли он ему противопоказан?

3)Имеются ли дефекты оказания мед помощи, к каким последствиям для здоровья они привели?Какой вред здоровью причинили, выявленные дефекты.

Вопрос:

правильно ли сформулированы вопросы, достаточно ли их? Если пополнить список дополнительными вопросами, включать в жалобу или отдельная должна быть просьба?

Спасибо.

  • 03_Жалоба - Copy.docx
  • 03_Жалоба - Copy.docx
  • 03_Вопросы_для_СМЭ.docx
02 Июня 2014, 12:59, вопрос №466508 Татьяна, г. Тюмень

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Татьяна!

    Сочувствую Вашей ситуации. Постараюсь Вам помочь составить жалобу, однако прикрепленный Вами фаил пуст. Отправте по новой пожалуйста.

    И, возможно, имеет смысл сразу прикрепить отказ в возбуждении УД.

    02 Июня 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавила файл, нужно смотреть который 63.2 кб

    02 Июня 2014, 19:31
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Все указанные Вами вопросы можно описать в одной жалобе.

     Для того чтобы подготовить жалобу качественно, необходимо изучить все имеющиеся у Вас на руках документы (постановление об отказе в ВУД, заключение мед.комиссии и др.) Прикрепленный Вами файл пуст, необходимо продублировать отправку.  

    02 Июня 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Получается так, что есть отказ о возбуждении уголовного дела, то статья о сроках проведения след. комитет уже их не касается?

    Татьяна

    Постановление об отказе в возбуждении уголовное дело вынесено в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Поэтому сроки не могут касаться следователя.

    Срок предварительного следствия начинает идти с момента возбуждения уголовного дела. 

    Срок доследственной проверки начинает идти с момента регистрации заявления о преступлении.

    После вынесения процессуального решения, в частности вынесения постановления об отказе в возбуждении сроки не идут.

    Срок пойдет вновь после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Если Вы не возражаете я прикреплю коллегам постановление об отказе в ВУД?

    02 Июня 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавила еще раз жалобу, не знаю как так загрузилось..

    • 03_Жалоба - Copy.docx
    02 Июня 2014, 19:29

    Уточнение клиента

    Да, конечно, какие могут быть возражения.. добавила файл, нужно смотреть который 63.2 кб

    02 Июня 2014, 19:34
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Да, Татьяна, жалоба загрузилась. Пока изучаю.

    02 Июня 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из прошлого вопроса.

    • 1 (3).jpg
    • 2 (2).jpg
    • 3 (2).jpg
    02 Июня 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, а может написать в жалобе, что по причине того, что материалы и документы не были следователем оперативно переданы (или параллельно с подачей материалов в департамент здравоохранения) на проведение комиссионной СМЭ в срок 30 дней, а происходило ожидание заключения от департамента здравоохранения г. Тюмени на протяжении всего этого срока. Учитывая тот факт, что заключение от департамента не имеет значительного веса при принятии решения о возбуждении уголовного дела как заключение от комиссионной СМЭ, которую след. отдел назначил и отправил документы очень поздно. Уже после принятия решения об отказе в связи с отсутствием заключения СМЭ. Поэтому в результате не оперативных действия со стороны следователя сложилась ситуация, когда срок вышел, а заключение выдать не могут и возникло обстоятельство когда нужно искать другое экспертное учреждение,способное дать заключение. Прошу на основании этого возбудить уг.дело и назначить комиссионную СМЭ в другое экспертное учреждение, желательно в г. Москва, поскольку существует вероятность, что в других региональных центрах может быть нехватква квалифицированных специалистов (ровно то, что случилось в г. Тюмени)

    03 Июня 2014, 13:19
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Я разбираясь с Вашим вопросом. Отвечу вечером. Скорей всего будет отказ в назначении экспертизы в другом экспертном учреждении, а вот поторопить могут. 

    03 Июня 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть не будут возобновлять дело, даже несмотря на то, что следователь не сделал "все как надо"? что по его вине были срок исчерпан и материалы не переданы в СМЭ..

    03 Июня 2014, 19:43
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Я подкорректировал жалобу, добавил немного. Прикрепляю.

    • Жалоба на отказ.doc
    03 Июня 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нет,  почему,  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменят однозначно,  а вот комиссионную экспертизу будут проводить в Тюмени, если такие специалисты есть. Хотя,  если таких специалистов нет,  то в любом случае направят в другой регион. 

    Здесь вопрос в том как заставить это сделать. Поэтому жалобу попутно направляйте в прокуратуру. 

    Я в жалобе указал сверху,  что и руководителю СК и в прокуратуру. 

    03 Июня 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Руслан! Очень правильно все написали в начале, именно то, с чем у меня проблема была, думаю, что вопрос решен.

    Отвезла жалобы и в СУ и в прокуратуру.

    Зам руководителя, тот человек, который вынес решение об отказе, при встрече сообщил, что материалы опять взяли под контроль, но только передали полиции. Хорошо это или плохо? для полиции работает та статья, что про СМЭ? или это только для "прокуратурских" дел и для СУ? какие мои дальнейшие действия должны быть? надо писать для полиции теперь какое-нибудь заявление?

    04 Июня 2014, 08:57

    Уточнение клиента

    Руслан, а как оформить вопросы к СМЭ? это должно быть Заявление или ходатайство, или жалоба?

    04 Июня 2014, 09:39
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Сложно сказать лучше или хуже передача по подследственности в полицию. Честно говоря не пойму как могли передать заявление, если материал еще не отменен.

    Вы жалобы подайте и ждите уведомления о принятии решения. Если материалы передали в полицию, то тогда нужно будет звонить в дежурную часть и узнавать у кого на исполнении материал. Хотя причина мне не понятна, т.к. ст.293 УК РФ подследственна следственному комитету.

    В общем нужно точно узнать об этом. Из ответа прокурора будет все ясно.

    Если материал в полиции, то придется их заставлять работать. 

    Могу сделать такой вывод, что ст.293 УК РФ (халатность) не усматривают, а передают по подследственности ст.124 УК РФ, а она подследственна следователям Органов внутренних дел.

    04 Июня 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Руслан, а как оформить вопросы к СМЭ? это должно быть Заявление или ходатайство, или жалоба?

    Татьяна

    Вопросы должен следователь поставить. Он должен ознакомить Вас с постановлением о назначении экспертизы и предложить задать свои вопросы.

    Вы можете поставить свои вопросы эксперту. Но, следователь может и не ознакомить с постановлением о назначении экспертизы, поэтому лучше заранее подать ходатайство следователю о предоставлении возможности задать вопросы эксперту.

    04 Июня 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просила ознакомить меня с вопросами, ее ответ был дословно: "Ну, конечно.."

    Подготовила свои вопросы, не могли бы вы взглянуть правильно ли написала? и кого в получатели поставить в полицию или в СУ?

    04 Июня 2014, 10:12

    Уточнение клиента

    Я просила ознакомить меня с вопросами, ее ответ был дословно: "Ну, конечно.."

    Подготовила свои вопросы, не могли бы вы взглянуть правильно ли написала? и кого в получатели поставить в полицию или в СУ?

    • 03_Вопросы_для_СМЭ.docx
    04 Июня 2014, 10:21
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Татьяна, можете на судебно-медицинскую экспертизу определения степени тяжести причиненного вреда поставить все вопросы, кроме неизгладимого обезображивания, т.к. его нет.

    Но, согласно Приказа Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации

    При формулировке выводов допускается объединение близких по смыслу вопросов и изменение их последовательности без изменения первоначальной формулировки вопроса. В выводах при ответах на вопросы, выходящие за пределы своих специальных познаний, эксперт отвечает мотивированным отказом. В необходимых случаях указывают причины невозможности решения отдельных вопросов, в том числе в полном объеме.

    То есть, на некоторые вопросы эксперт может ответить отказом.

    Ходатайство пока направлять некуда. Нужно точно узнать отменено ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и где находится материал. После этого и направляйте.

    04 Июня 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats