При этом отвечает какой-то странно, может ли это правда быть дознаватель?
сегодня писал дознавать на WhatsApp сказал что поступило заявление от мфо one click money, звонил говорил чтобы договаривались с мфо иначе будет возбуждено уголовное дело по статье 159.1. при этом отвечает какой-то странно, может ли это правда быть дознаватель?
- IMG_20250828_125504_337.jpg
- IMG_20250828_125525_503.jpg
- IMG_20250828_125534_777.jpg
- IMG_20250828_125540_522.jpg
- IMG_20250828_125552_637.jpg
Скорее всего это коллекторы, пугают вас уголовным делом, чтобы вы погасили задолженность. Сотрудники полиции обычно ставят перед фактом возбуждения уголовного дела и допрашивают в качестве подозреваемого. Цель звонков от полиции — вызов на допрос. Полиция решает вопрос о возмещении заявителю ущерба в рамках уголовного дела, с письменным подтверждением передачи денежных средств.
Расскажу подробнее.
1. Дознаватель или следователь не ведёт переписку и переговоры по WhatsApp. Процессуальные документы направляются официально (почта, «Госуслуги», вручение лично под подпись). Звонки с предложением «договориться с МФО» вне процессуальных рамок — нехарактерны и указывают на мошеннический контакт.
2. Ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) применяется при предоставлении заведомо ложных сведений для получения займа. По факту просрочки, неисполнения обязательств или споров с МФО она не образуется автоматически. В большинстве случаев МФО используют гражданско-правовой порядок взыскания (через суд и исполнительное производство), а не уголовное преследование.
3. Уголовные дела по 159.1 действительно возбуждаются, но только если есть доказательства умысла на обман (например, фиктивные документы, поддельные паспорта, «массовое» получение займов без намерения возврата). Простая задолженность не является основанием.
Вероятность, что это реально дознаватель, крайне низкая. С высокой долей вероятности — это либо коллектор, либо мошенник, прикрывающийся статусом.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!