148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в наследстве

Здравствуйте.

Мне хотелось бы получить консультацию.

Умер отец, у него под опекой был родной сын от первой жены (она умерла).

Этот сын признан инвалидом детства. Он совершеннолетний.

Отец оформил частный дом на него, а квартира и машина были записаны на него (на отца).

От второго брака у него 2 взрослых детей - я и моя сестра, которая сейчас оформляет опеку над ребенком-инвалидом от первого брака.

От третьего брака детей нет, наследство отец не написал.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на какую-то часть наследства, если да, то на какую?

19 Марта 2012, 21:06, вопрос №4665 Олег, г. Краснодар
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Раз не было написано завещание, то все имущество умершего наследуется по закону наследниками.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Вы являетесь наследником первой очереди в соответ. Ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом все имущество будет делиться поровну.

С Уважением.

19 Марта 2012, 21:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ст. 1142 ГК РФ Вы относитесь к наследнику первой очереди. Вся наследственное имущество (масса) будет делиться между Вами поровну.

20 Марта 2012, 09:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если у Вашего отца на момент смерти была жена (третий брак?), то имущество, нажитое ими в браке, сначала будет поделено пополам (но именно имущество, нажитое в браке с последней женой). То есть выделена доля совместного имущества супругов, принадлежащая жене. И только после этого все имущество Вашего отца будет делиться между всеми наследниками одной очереди.

20 Марта 2012, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут