И как сделать чтобы в случае смерти жены имущество перешло ребенку, а не обратно мужу?
Здравствуйте. Можно ли составить между супругами брачный договор, о том что в случае смерти супруга имущество переходит жене. И как сделать чтобы в случае смерти жены имущество перешло ребенку, а не обратно мужу?
Дарственную не рассматриваем.
Спасибо.
Здравствуйте!
Вопросы наследования (а это именно то, о чем вы пишите) брачным договором нельзя урегулировать.
Вы можете в брачном договоре установить для жены режим раздельно (личной) собственности на конкретное имущество. Тогда в случае смерти мужа это имущество НЕ войдет в наследство.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Нужен нотариус.
Добрый день. К сожалению нет. Распорядиться имуществом на случай смерти возможно только завещанием или наследственного договора
ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.
Поэтому рассмтрите вопрос наследственного договора
В силу ГК РФ (ст. 1140.1)
Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов (статья 1116), может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчика или душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов
Здравствуйте!
Можно ли составить между супругами брачный договор, о том что в случае смерти супруга имущество переходит жене. И как сделать чтобы в случае смерти жены имущество перешло ребенку, а не обратно мужу?
Супругу необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания в пользу супруги.
При этом, свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1119 ГК РФ.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
В этом случае, если будут обязательные наследники, согласно ст. 11149 ГК РФ, они также будут призываться к наследованию, вне зависимости от содержания завещания, и наследовать не менее 1/2 доли в наследстве, которая бы им причиталась, в случае наследования по закону.
В этом случае, супруги могут составить наследственный договор, либо также может быть составлено совместное завещание супругов, в котором стороны предусмотрят последствия смерти каждого супруга — порядок перехода права собственности в этом случае имущества.
Так, при совместном завещании, в соответствии со ст. 1118 ГК РФ
они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам
При этом, также, согласно ч. 4 ст. 1118 ГК РФ совместное завещание утрачивает свою силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.
Но при этом, также, свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю в наследстве, в соответствии со ст. 1119 ГК РФ, ст. 1149 ГК РФ.
Так, если супруг будет обязательным наследником — по возрасту, в связи с достижением возраста 60 лет, согласно ст. 8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», то он также будет призываться к наследованию вне зависимости от содержания завещания.
Здравствуйте.
Брачный договор не может содержать наследственных распоряжений. Он предназначен исключительно для определения имущественных прав и обязанностей супругов в период брака и в случае его расторжения, как это установлено пунктом 1 статьи 40 и пунктом 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. Согласно пункту 3 статьи 42 СК РФ, брачный договор не может, в частности, регулировать личные неимущественные отношения или содержать условия, противоречащие основным началам семейного законодательства, к которым вопросы наследования не относятся. Условие о переходе имущества после смерти одного из супругов будет признано ничтожным, то есть недействительным с момента заключения, что подтверждается и судебной практикой, например, пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», где указывается, что предметом брачного договора являются имущественные отношения супругов в период брака и при его расторжении.
Для распоряжения имуществом на случай смерти необходимо использовать инструменты наследственного права. Муж может составить нотариально удостоверенное завещание, по которому все его имущество перейдет жене. В свою очередь, жена может составить завещание, по которому ее имущество (включая унаследованное от мужа) перейдет ребенку. Это соответствует пункту 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ГК РФ), который закрепляет свободу завещания. Кроме того, супруги могут рассмотреть возможность составления совместного завещания, предусмотренного пунктом 4 статьи 1118 ГК РФ, которое позволяет комплексно определить судьбу общего и личного имущества каждого из них на случай смерти, например, что после смерти первого супруга имущество переходит второму, а после смерти второго – ребенку. Также существует наследственный договор (статья 1140.1 ГК РФ), который предоставляет большую гибкость в определении условий перехода имущества и возложении обязанностей на наследников.
Важно учитывать, что свобода завещания не абсолютна и ограничена правилами об обязательной доле в наследстве. Пункт 1 статьи 1149 ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Это необходимо учесть, чтобы избежать оспаривания завещания. Режим собственности имущества также имеет значение: завещать можно только свое личное имущество или свою долю в совместной собственности супругов. Статья 1150 ГК РФ подтверждает, что право наследования пережившего супруга не умаляет его права на часть имущества, нажитого в браке и являющегося их совместной собственностью. При необходимости, режим совместной собственности можно изменить брачным договором или соглашением о разделе имущества при жизни.
Все указанные документы – индивидуальное завещание, совместное завещание супругов и наследственный договор – подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно пункту 1 статьи 1124 ГК РФ для завещаний и пункту 3 статьи 1140.1 ГК РФ для наследственных договоров. Для реализации Ваших целей и правильного оформления всех документов, с учетом конкретного состава имущества и семейной ситуации, рекомендую обратиться к нотариусу.
Здесь может помочь завещание, но у него есть и минусы.
Например, если на момент смерти жены муж будет пенсионером (предпенсионером) или инвалидом, он все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ)