Могут ли забрать

Здравствуйте! Мне 31 год, я не служил в армии из-за нежелания потому что я считаю что я не должен служить! Мне в этом году исполнился 31 год, я работаю неофициально на заводе! Я хочу устроиться на официальную работу с оплачиваемым отпуском и больничном! У меня нет ни приписного удостоверения, ни военного билета! Могут ли меня забрать в армию если мне 31 год и я уже не призывного возраста (призывной возраст до 30 лет, мне больше 30)!

Уточнение от клиента
могут ли мне отказать в выдаче военного билета если я откосил от службы в армии?
, Андрей, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

 Возраст снятия с воинского учета в 2025 году Параллельно с изменением призывного возраста изменился и возраст снятия с воинского учета. Ранее граждане снимались с учета по достижении 27 лет, но с 2025 года возраст снятия с учета теперь составляет 30 лет. Это означает, что граждане, не прошедшие службу до 30 лет, будут сняты с учета только по достижении этого возраста, если они не прошли обязательную службу ранее.

Однако обратите внимание, что согласно федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», призыву на военную службу по мобилизации подлежат все граждане, пребывающие в запасе, у которых нет отсрочки. Запас — это не только те, кто проходил службу по призыву или отучился в военных вузах или военных учебных центрах. Запасниками считаются все военнообязанные: люди, проходившие не военную службу, а альтернативную гражданскую, и те, кто не служил совсем из-за отсрочки или по иной причине, тоже попадают в запас. Никаких специальных условий для них на случай мобилизации не прописано.