Здравствуйте Александр.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.
Из которой следует что:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Т.е. это врачебная тайна.
Работодатель запросить такие сведения не может,.
Между тем, возникают ситуации связанные с обязательным социальным страхованием, когда работнику полагаются дополнительные гарантии с этим связанные, и вот в рамках того законодательства РФ сообщать такие сведения необходимо при определенных условиях.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Из которой следует что:
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности ..… выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/
В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.
Из которой следует что:
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/
Т.е. ИПР инвалида является обязательной для всех, в том числе и работодателей если вести о них речь, т.е. тех кому инвалид предъявил ИПР, и все обязаны выполнять те реабилитационные или абилитационные мероприятия закрепленные в ИПР.
Порядок также регулируется положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.
Из которой следует что:
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц следует что:
2. Застрахованные лица обязаны: 2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/58c246510fc27f81cca2382c5a437917b265a050/
Застрахованные это работники, страхователь работодатель.
Инвалидность является таким обстоятельством.
Никакой ответственности работник не несет конечно если не сообщит об этом в целях социального страхования, но тем не менее в рамках этого законодательства предусмотрен тот порядок, который приведен выше. это скорее закреплено в интересах самих работников.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Касательно ночного времени и работы.
Порядок регулирует
ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d11de7be54026a50672948edfb583e5f37bc48b6/
Из статьи следует:
Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902111646
Из Постановления следует:
С дополнительными разъяснениями, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/
Из статьи следует:
Т.е. для указанной выше категории работников действительно установлен запрет на работу в ночное время.
С учётом моих ответов выше далее:
Если Вам предложили перевод, то имеете право отказаться так как перевод оформляется только с согласия работника.
Здесь работодатель обязан Вам оставить на старом месте но изменить условие трудового договора на работу в дневное время заключив дополнительное соглашение с Вами к трудовому договору. вот это обязан сделать, а если предлагает перевод Вы можете отказаться.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Приказ не основанный на законе если такой будет принят работодателем, как локальный нормативный акт не подлежит применению.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из которой прямо следует, что:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..