Здравствуйте, молодой человек хочет отчислиться из военного училища ( получает там среднее специальное образование), первый курс, 18 лет Контракт он не подписывал, только принял присягу 1

Здравствуйте, молодой человек хочет отчислиться из военного училища ( получает там среднее специальное образование), первый курс, 18 лет

Контракт он не подписывал, только принял присягу

1. Как ему отчислиться?

2. Заберут ли его на сво ?

3. В какой призыв он попадает?

, Снежана, г. Омск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Снежана!

Отчисление молодого человека из военного училища проходит по стандартным правилам образовательного процесса. Главное условие здесь — отсутствие контракта, который бы обязывал его служить дальше. Поскольку контракт не подписан, студент имеет право покинуть учебное заведение в любое удобное для него время. Процесс отчисления стандартный и состоит из написания заявления и последующего увольнения из учебного заведения.

Второй вопрос — участие в специальной военной операции (СВО). В настоящий момент призыв молодых людей, обучающихся в военном училище, ограничен теми, кто подписал контракт и прошел специальную подготовку. Без подписания контракта, молодой человек не попадает под мобилизационные мероприятия и не призывается на срочную службу автоматически.

Что касается третьего пункта — призыва. После отчисления молодой человек попадает в обычный призывной список и будет призван на срочную службу в течение ближайшего весеннего или осеннего призыва. Дата конкретного призыва будет зависеть от текущего расписания Минобороны РФ.

Если у молодого человека имеются медицинские противопоказания или веские причины для отсрочки, то он может обратиться в военкомат для оценки своей годности к службе. Если медицинская комиссия признает его временно негодным или негодным, то срок призыва откладывается до устранения оснований, препятствующих прохождению службы.

Закрепляя сказанное, напомню ключевые моменты:

1. Молодой человек может отчислиться из училища без проблем, так как контракт не подписан.
2. Его не заберут на специальные мероприятия без контракта.
3. После отчисления он попадет в обычную очередь призывников, а сроки призыва зависят от его индивидуальных обстоятельств и текущих планов Министерства обороны.

Снежана
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, большое спасибо
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Снежана!

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву. Ваш молодой человек после отчисления из училища, будет направлен сразу для дальнейшего прохождения службы.