Как ответить на требование ФНС о документах по сделке для ИП на УСН с НДС?
Здравствуйте. Я ИП на УСН +5% НДС. Пришло такое требование от ФНС предоставить документы по сделке с контрагентом (покупателем). Ранее таких требований не поступало. Отчеты по ндс сданы.
1. Прошу разъяснить как правильно ответить с учётом имеющейся практики общения с фнс?
2. Реально ли нужно собирать все эти перечисленные документы?
3. Нужно ли давать пояснения по отсутствующим из списка документам?
По указанному требованию могу предоставить только отправленный счет, УПД, акт сверки, документы о покупке сырья от своего поставщика, данные сделок в егаисЛес, скриншоты переписки с покупателем с почты, трудовой договор с сотрудником.
- IMG_20250828_070125.jpg
- IMG_20250828_070327.jpg
Да, Вы можете так написать.
Но тут надо понимать относитесь ли Вы к микропредприятиям — среднесписочная численность до 15 человек и доход от предпринимательской деятельности до 120 млн рублей, поскольку для таких лиц есть возможность упрощенного кадрового учета.
Поскольку по общему правилу ИП, у которого есть наемные работники, считается полноценным работодателем и он должен вести кадровый учет и оформлять необходимые документы, то есть составлять штатное расписание, вести табель учета рабочего времени, утверждать график отпусков и т.д.