Вопрос: есть ли риск, что верховный суд республики Марий Эл может увеличить срок наказания?

Здравствуйте 20 летнего сына, ранее не судимого суд первой инстанции приговорил к 8,5 годам лишения свободы строгого режима по этим преступлениям, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ .

Прокурор просил 20 лет. Его подельник «подстрекатель» получил 6,5 лет заключив досудебное соглашение. При вынесенными приговора суд не учел что сын молодого возраста, не учел, что сын ранее не судим. Положительные характеристики учел. Хотим подать апелляционную жалобу на то, чтобы снизить срок наказания до 8 лет. Вопрос: есть ли риск, что верховный суд республики Марий Эл может увеличить срок наказания? Есть ли шанс получить 8 лет или в крайнем случае оставить 8,5 как и решил суд первой инстанции? Сын не хочет подавать апелляцию, опасаясь, что срок увеличат, а не снизят.

, Вероника, г. Великий Новгород
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, ситуация действительно тяжёлая. Отвечу по сути.

В апелляции действует правило запрета поворота к худшему (ч.1 ст.389.24 УПК РФ). Это значит, что если апелляционную жалобу подаёт только защита, без жалобы прокурора, срок наказания не могут увеличить. Увеличить срок можно только в случае, если прокурор или потерпевшие внесли свою апелляционную жалобу и будут просить ужесточения наказания. Если жалоба только от вас, риск ухудшения положения сына отсутствует.

Шансы на снижение реальны, особенно учитывая возраст, отсутствие судимости и то, что суд уже отклонил запрос прокурора о 20 годах. Но рассчитывать на существенное снижение при таких составах преступлений трудно, поэтому попытка снизить до 8 лет выглядит разумной и законной. В худшем случае при вашей жалобе останется 8,5 лет, как было.

Так что, если прокурор не обжалует, бояться увеличения срока не стоит. А бороться за минимальное смягчение есть смысл, ведь каждое сокращение даже на несколько месяцев — это уже значимо.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Вероника
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо большое! Очень ценно, своевременно, понятно и убедительно все написано!