Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какой штраф за езду без путевого листа

Имею авто Газель, на ней работает водитель производим грузоперевозки. Произошла такая ситуация, остановили на посту ДПС и попросили путевой лист, но у меня с водителем заключен договор аренды, а ТТН выбиваются на мою фамилию, т.к договор с предприятием заключен через меня. Сотрудник ДПС сказал, что штраф без путевого листа- 500р, и штраф за не законное предпринимательство водителю - 1500р, т.к договор аренды есть а оформление предпринимательства-нет. Это законные действия сотрудника ДПС? Обязан водитель иметь путевой лист на категорию В, и какой штраф?

02 Июня 2014, 10:23, вопрос №466445 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    В соответствии с ч 2. ст. 12.3 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, —
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    По поводу незаконного предпринимательства.

    Административная ответственностьпредусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

    Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ). 

    Протокол о нарушении вправе составить: милиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ). 

    В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 тыс. руб. либо 10 тыс. руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ).

    Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена и ст. 171 Уголовного кодекса. 

    Она наступает, если в результате проверки будет доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 тыс. руб. 


    02 Июня 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats