Как верно юридически оформить то, что она будет проживать и платить квартплату за имущество?
Добрый день. После смерти матери - 4 наследника. У нотариуса вступили в наследство. Дом и земля разделены на 4 части, но проживать будет один из наследников. Как верно юридически оформить то, что она будет проживать и платить квартплату за имущество? Все наследники согласны с данной ситуацией
Добрый день.
Верным решением будет заключить соглашение о порядке пользовании имуществом между всеми собственниками (ст. 247 ГК РФ). В этом документе можно зафиксировать, кто из вас проживает в доме, обязанность по оплате коммунальных услуг и содержанию имущества.
Если позже решите передать ей право владения и распоряжения, можно оформить доверенность от всех собственников на управление общим имуществом.
Для подготовки правильных документов лучше обратиться к нотариусу, чтобы избежать споров в будущем.