Кого и как можно прописать в дом, полученный по наследству (1/4 доли)?

Добрый день. Дом 1/4 в собственности по наследству. Кого и как я могу прописать: родственников и не родственников. Спасибо.

, Евгения, г. Зубцов
Уточнение от клиента
Нужно ли разрешение тех у кого 3/4 доли дома.

Добрый день.

Вы можете прописать в доме любых лиц (родственников и не родственников), так как являетесь собственником доли. Однако для регистрации потребуется согласие всех остальных собственников (ст. 247 ГК РФ, п. 10 Постановления Правительства РФ № 713). Без их согласия прописать кого-либо будет невозможно.

Сказать: «Спасибо»

Да, для регистрации любого человека (даже родственника) в доме с долевой собственностью требуется письменное нотариальное согласие всех собственников (ст. 247 ГК РФ, п. 10 Постановления Правительства РФ № 713). Владельцы 3/4 долей должны выразить свое согласие, так как прописка затрагивает их права.