Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Разрешение на строительство жилого дома

На участке 1,5 сот., было старое строение дома, мы его снесли и построили новое - самовольно. Требуется ли разрешение на строительство (статус жилого) дома?

  • 20140530_172558.jpg
02 Июня 2014, 09:50, вопрос №466415 Олеся, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Олеся. Разрешение на строительство не требуется. Но Вам необходимо провести перерегистрацию права собственности на дом, но перед этим нужно старый дом снять с кадастрового учета, а новый поставить на кадастровый учет.

    02 Июня 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в следующих случаях:

    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
    4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
    4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

    Поэтому в вашем случае получать разрешение на строительство не требуется.



    02 Июня 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    В данном случае является ли новое строение жилым помещением или нет будет решаться при вызове техника из БТИ. Именно БТИ изготовит всю необходимую техническую документацию, по которой Ваше новое строение будет жилым помещением, и по которой будет происходить постановка его на кадастровый учет.

    Находится дом впритык к забору или нет для постановки на кадастровый учет с последующей регистрацией права собственности никакой роли не играет. Главное чтобы дом находился в границах Вашего земельного участка.

    02 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats