Разрешение на строительство жилого дома

На участке 1,5 сот., было старое строение дома, мы его снесли и построили новое - самовольно. Требуется ли разрешение на строительство (статус жилого) дома?

  • 20140530_172558
    .jpg
, Олеся, г. Саранск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Олеся. Разрешение на строительство не требуется. Но Вам необходимо провести перерегистрацию права собственности на дом, но перед этим нужно старый дом снять с кадастрового учета, а новый поставить на кадастровый учет.

В данном случае является ли новое строение жилым помещением или нет будет решаться при вызове техника из БТИ. Именно БТИ изготовит всю необходимую техническую документацию, по которой Ваше новое строение будет жилым помещением, и по которой будет происходить постановка его на кадастровый учет.

Находится дом впритык к забору или нет для постановки на кадастровый учет с последующей регистрацией права собственности никакой роли не играет. Главное чтобы дом находился в границах Вашего земельного участка.

Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в следующих случаях:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

Поэтому в вашем случае получать разрешение на строительство не требуется.