Заочным решением с меня было взыскано в Фонд кап ремонта около 200 тыс
Добрый день!
Заочным решением с меня было взыскано в Фонд кап ремонта около 200 тыс. руб.
Пристав арестовал мой счет и деньги перечислил взыскателю.
Заочное решение было отменено и производство возобновлено.
Дело в том, что взносы были взысканы заочным решением аж с 2014 года, при этом собственником помещения я стал только с 2023 года.
Понимаю, что взносы переходят к новому собственнику.
Но только в пределах исковой давности.
Кроме того, с меня были взысканы пени за неуплату взносов прежними собственниками аж с 2014 года, что тоже неправильно.
Итак, я не знаю как поступить.
Я получил в Фонде капитального ремонта квитанции на оплату взносов.
Вариант первый: я оплачиваю эти ежемесячные квитанции с указанием назначения платежа за каждый оплачиваемый месяц.
Вариант второй: я не оплачиваю эти квитанции. А только заявляю суду ходатайство о пропуске срока давности и исключении пеней за прошлых собственников. А дальше суд сам разберётся по разнице в переплате, по моим подсчетам, она составляет около 50-100 тыс.
Какой вариант выбрать?
С уважением, Вадим
Выберите второй вариант, поскольку пени и неустойка является санкцией за неисполнение обязательства, у вас не было обязанности оплачивать кап.ремонт до того момента пока вы не стали собственником
Согласно Определение Верховного суда РФ N 307-ЭС24-11756Новый собственник до перехода права собственности не нес обязанность по уплате взносов на капремонт этой квартиры, поэтому «не может нести ответственность за нарушение сроков и полноту уплаты взносов за предыдущий период». И обязанность по уплате пени в Фонд капремонта лежит на том, кто допустил нарушение, а именно — на предыдущем собственнике этой квартиры, уточнил ВС.