Сколько должно быть выделено времени на дополнительные оплачиваемые перерывы (не обеденные) в течение дня

Сколько должно быть выделено времени на дополнительные оплачиваемые перерывы (не обеденные) в течение дня для сотрудников, работающих за компьютером 12 часовую рабочую смену (час обеда и 11 часов рабочих)?

, Мария, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Нормативная база

Для работников, которые работают за компьютером или с другими средствами визуальной информации, действуют следующие нормы:

Трудовой кодекс РФ

Ст. 109 ТК РФ предусматривает ежедневный и еженедельный отдых.
Перерывы для отдыха и питания включаются в рабочий день, если они не предусмотрены как дополнительные.

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к организации работы за компьютером»

Для работы за ПК более 4 часов непрерывно обязательны короткие перерывы для отдыха глаз и смены вида деятельности.

Конкретные нормы

Для рабочего дня 8 часов:

10–15 минут каждые 2 часа работы за ПК для отдыха глаз и смены позы.

Для 12-часовой смены (11 часов работы + 1 час обеда):

Делим 11 часов на интервалы по 2 часа → примерно 5–6 интервалов.
Каждому интервалу соответствует перерыв 10–15 минут.
Итого: 50–90 минут дополнительных оплачиваемых перерывов в течение смены, помимо часа на обед.

Итог

Для сотрудника, работающего 12 часов за компьютером, помимо обеда необходимо обеспечить 50–90 минут оплачиваемых коротких перерывов для отдыха глаз и смены деятельности.

Перерывы могут быть разделены на 5–6 интервалов по 10–15 минут каждые 2 часа работы за ПК.
Это требование обязательно для работодателя и подлежит учёту в графике рабочего времени.