Здравствуйте, работаю мастером, недавно клиент написал заявление о мошенничестве, от гарантийного выезда

Здравствуйте, работаю мастером, недавно клиент написал заявление о мошенничестве, от гарантийного выезда отказался, звонил оперуполномоченный и попросил явиться для дачи показаний или что-то такого, или говорит, будет искать по всей Москве, обязан ли я являться без повестки?

, Игорь, г. Москва
Елена Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 188 УПК «Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи» вы должны явиться, т.к. телефон является средством связи.

Однако, если вдруг вы сомневаетесь в личности звонившего, то можете потребовать, чтобы он представился, назвал свою должность, звание и номер удостоверения, а также цель вызова, и отказаться от явки до получения повестки.