Совершеннолетний ученик (18 лет) обладает полной дееспособностью и самостоятельно несет ответственность за свои действия согласно ст. 21 ГК РФ. Школа не вправе требовать расписки от родителей в этом случае, так как их юридическая ответственность прекращается с момента наступления совершеннолетия ребенка. consultant.ru
Если администрация настаивает на таком документе, вы можете:
Написать официальное заявление на имя директора, ссылаясь на ст. 34 Федерального закона «Об образовании», которая гарантирует право обучающихся самостоятельно решать вопросы, связанные с образованием.
Потребовать письменного обоснования требования о расписке, так как оно противоречит законодательству.
В случае отказа — обратиться в комиссию по урегулированию споров при школе (создается согласно ст. 45 ФЗ «Об образовании») или в управление образования.
Для поездок/мероприятий достаточно вашего личного письменного согласия, заверенного подписью. Если школа требует дополнительных документов, это можно расценивать как нарушение ваших прав.