Может ли самозанятый педагог осуществлять присмотр и уход за группой детей младшего школьного возраста в арендованном помещении?

Здравствуйте! Может ли самозанятый педагог осуществлять присмотр и уход за группой детей младшего школьного возраста в арендованном помещении?

, Анна, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Анна. Да, самозанятый педагог может осуществлять присмотр и уход за группой детей младшего школьного возраста в арендованном помещении, так как такая деятельность не связана с реализацией образовательных программ и не требует получения лицензии.
Однако необходимо учитывать, что помещение должно быть хорошо освещено и иметь приток воздуха. Также есть некоторые ограничения, например, нельзя использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, самозанятый педагог может осуществлять присмотр и уход за детьми младшего школьного возраста в арендованном помещении, если соблюдены следующие условия:

Деятельность не требует лицензии. Присмотр и уход за детьми без реализации образовательных программ не подлежит лицензированию. Однако если вы планируете проводить обучение по официальным программам, потребуется образовательная лицензия.
Соблюдение санитарных норм:

Площадь помещения: не менее 2.5 м² на ребенка до 3 лет и 2 м² для детей старше 3 лет.
Наличие отдельных зон для игр, сна, приема пищи и туалета.
Соблюдение требований к вентиляции, освещению и безопасности.  Регистрация как самозанятый. Необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и платить налог (4% с доходов от физлиц, 6% — от юрлиц). При этом запрещено нанимать сотрудников, а годовой доход не должен превышать 2.4 млн рублей. .
Уведомление Роспотребнадзора. Для групп по присмотру и уходу уведомление не обязательно, но рекомендуется проверить местные требования.
Важно: если помещение арендовано в жилом доме, убедитесь, что его использование для такой деятельности не нарушает правила ЖК РФ и согласовано с арендодателем.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю!

Всегда пожалуйста, обращайтесь :)