Есть Азербайджанский загран.паспорт и закс с 1968 года

Здравствуйте

Решил написать завещание на супруге.

Но она гражданка Азербайджана.

Есть Азербайджанский загран.паспорт и закс с 1968 года.

Дети родились в России.граждани России.

уже совершенно летнии.

, Натиг, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Решил написать завещание на супруге.

 Это Ваше право

Вы можете завещать свое имущество любому лицу, независимо от того есть у них гражданство РФ или нет.

В силу ст. 1119 Гражданского кодекса РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

Принцип свободы завещания как раз и заключается в том, что Вы вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, не ограничиваясь кругом наследников по закону и их очередностью наследования.

Поэтому Вы можете завещать свое имущество супруге, даже несмотря на то, что она не гражданин РФ.

И она на основании Вашего завещания, даже если не получит гражданство РФ может унаследовать Ваше имущество.

Вы свободно можете обратиться к нотариусу у которого оформите завещание, указав в нем в качестве наследника Вашу супругу.

Указывать в завещании на отсутствие у нее гражданства РФ не обязательно.

Общим требованием является полное указание фамилии, имени и при наличии отчества, иные сведения о ней указываете по Вашему желанию  (например, число, месяц и год рождения, родственные отношения с завещателем).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Натиг, добрый день.

Но она гражданка Азербайджана.

В этом нет никаких проблем.

Вы вправе завещать свое имущество любым лицам по Вашему усмотрению, так соглансо ст. 1119 ГК РФ:

Наличие гражданства никакого значения в этом случае не имеет.

Наследником по завещанию Вы вправе назначить любое лицо, в том числе не из круга наследников по закону, это так называемая «Свобода завещания».
Свобода завещания лишь ограничена правилом об обязательной доле — если применимо.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 1119 ГК РФ:

Как видите, в норме ничего не сказано относительно того или иного гражданства наследника по завещанию. Вы вправе завещать свое имущество любому лицу вне зависимости от его гражданства, места постоянного проживания и других обстоятельств. В этом как раз и состоит свобода волеизъявления в отношении завещания, которая ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве, установленными в статье 1149 ГК РФ, которая определяет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Даже если она не является гражданкой России. Гражданство наследника не имеет значения — иностранцы и лица без гражданства могут наследовать имущество в РФ (ст. 1116 ГК РФ).

Кто может быть наследником

В завещании можно указать любого человека (родственника или постороннего).
Супруга-иностранка (гражданка Азербайджана) может быть наследником без ограничений.

Документы для нотариуса

Для составления завещания у нотариуса понадобятся:

ваш паспорт РФ;
свидетельство о браке (ЗАГС 1968 года — оригинал или дубликат);
паспорт супруги (подойдёт и иностранный загранпаспорт, если внутреннего нет);
при желании — документы на имущество (право собственности на квартиру, дом, землю, автомобиль и т. д.).