Полагается ли выплата премии после увольнения по окончании вахты?

Добрый день, я устраивалась на лето, на вахту, в организации проходила отработать полную вахту 45 дней в летний период и получить премию 20тыс. Я отработала полную вахту, после того как отработала уволилась, теперь мне что мне не положена эта выплата в полном объёме потомучто я уволилась. В условиях об этом и речи не было. Сейчас они аргументируют это тем что месяц не закрыт это раз, во-вторых я уволилась это два. Прав ли работодатель и что делать?

, Дан, г. Иркутск

Обязана ли организация выплатить премию?

По ТК РФ премия — это часть заработной платы (ст. 129, 135 ТК РФ).
Условия премирования должны быть закреплены:

в трудовом договоре,
в коллективном договоре или
в положении о премировании.

Если вам обещали 20 тыс. «за полную вахту», и в условиях не было сказано, что нужно отработать ещё месяц или не увольняться, то работодатель обязан выплатить.

Попросите в письменном виде (заявление в отдел кадров/директору) выплатить премию с указанием, что условия выполнены.

Если откажут — напишите жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
В крайнем случае — можно подать в суд (дела по зарплате обычно выигрываются, плюс взыскивается компенсация за задержку — ст. 236 ТК РФ).

Если в условиях не было прописано, что при увольнении премия не выплачивается, и вы действительно отработали полную вахту, то премию обязаны заплатить. Довод «месяц не закрыт» юридически несостоятелен.